Что такое моджигато

Если человек легко шокирует и проявляет преувеличенное и очень строгое чувство морали, вполне возможно, что его считают ханжой. Это прилагательное, которое используется в уничижительном смысле, так как считается, что чрезмерная моральная направленность не может быть искренней, но подчиняется притворному и лицемерному отношению.

Для обозначения хулигана или ханжи мы можем использовать другие синонимы, такие как ханжество, блаженство, лицемерие или пуританство.

Хрупкая женщина в традиционной культуре

Хотя это прилагательное применимо как к мужчинам, так и к женщинам, его чаще используют в отношении женщин, поскольку ханжеское отношение ассоциируется с образом традиционной женщины, то есть скромной, покорной женщины, которая сохраняет ее. девственность и принятие ложного смирения.

Можно сказать, что женщина решает быть ханжеской для удобства и для достижения какой-то цели (покорить мужчину, продемонстрировать другим его чистоту и целомудрие или передать образ определенной покорности). В настоящее время эти типы отношений перестали иметь смысл в большинстве социальных контекстов, поскольку мужчины и женщины разделяют одни и те же ценности и находятся в равных условиях.

Благоразумие у женщин было обусловлено несколькими аспектами

1) глубоко укоренившиеся религиозные убеждения,

2) четкое различие между мужской и женской социальной ролью и

3) мачизм и патриархат как ментальные схемы.

Сочетание этих элементов создало профиль ханжеской женщины.

Происхождение слова и его отношение к характеру кошек

Ранее в Испании кошку в народе называли моджо. Следовательно, говорить, что кто-то является ханжой, было все равно, что дважды называть его кошкой. Если мы рассмотрим личность кошки, значение этого каламбура будет весьма значимым. Кошка - послушное, деликатное и покорное животное, хотя оно может быть коварным и неожиданно напасть. Можно сказать, что кошка на первый взгляд кажется очень хорошей, и в этом смысле ее поведение сравнимо с поведением хищника.

Сходство между ханжеством и характером кошек позволяет нам помнить, что животные являются источником вдохновения, и на них ссылаются многие локусы (слезы крокодила, будучи собакой, свиньей, черной овцой, с обезьянами в лицо, головокружительная утка или еда, как маленькая птичка).

Фото: Fotolia - lalalululala

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ