Что такое популярное искусство

Концепция популярного искусства очень широка и включает в себя различные творческие действия: литературу, музыку, живопись, кино, ремесла, исполнительское искусство, графику и множество модальностей, жанров и поджанров.

Основные черты популярного искусства

Главной характеристикой любого популярного искусства является его ориентация на широкую публику. Можно сказать, что город является главным героем популярного искусства. Следует иметь в виду, что искусство традиционно было связано с социальными элитами и, следовательно, с секторами меньшинств, и, следовательно, логично, что люди создавали свои собственные формы художественного самовыражения.

Понятие популярность, связанная с искусством, подразумевает, что художественное проявление пытается соединиться с большинством людей. Таким образом, эта модальность искусства в высшей степени активная, открытая и уличная.

Стиль народного искусства обычно прямой и доступный. Таким образом, все, что является сложным и загадочным, отходит от духа популярности. Это не означает, что популярное искусство имеет более низкую категорию, но что у него другой язык и другой подход. Давайте возьмем иллюстративный пример: классический танец является элитарным (его исполняют в театрах с какой-то роскошью, а билеты обычно стоят дорого), но народный танец или фольклор можно танцевать на площади и в непринужденной обстановке, далекой от формальностей. Таким образом, танец может быть элитарным или популярным, и это различие может быть применено к любому художественному выражению.

Некоторые примеры

Менестрели средневековья читали стихи на улицах городов, и их деятельность обычно не проводилась в роскошных дворцах.

Если мы думаем о кино, мы находим фильмы, предназначенные для широкой публики, в которых предназначены развлечения для зрителей.

На рынках обычно есть ремесленники, которые делают предметы для широкой публики.

На улицах больших городов часто встречаются граффити, которые обычно представляют сообщения, связанные с культурой города.

Поэзия - это литературный жанр, который также предлагает два лица: стихи, полные символов и фигур речи, и явно популярные стихи (многие традиционные песни вдохновлены этими стихами).

Несмотря на различия между тем, что популярно, а что нет, иногда граница между обоими проявлениями размыта. Примером могут служить серийные романы девятнадцатого века (они стали читаться широкой публикой, но со временем они приобрели другое значение, о чем свидетельствуют серийные романы Чарльза Диккенса или Виктора Гюго).

Фото: iStock - Джоди Джекобсон

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ