Что такое повтор?

Повторение - это явление, которое влияет на образовательную среду. Это происходит, когда ученик не заканчивает учебный год и из-за этого ему приходится повторять год снова. Хотя слово DRAE не повторяет слово «повторение», оно широко используется, особенно в Латинской Америке. Следует отметить, что в Испании это имя не используется и упоминается другими способами (повторение курса является наиболее распространенным названием).

Почему повторение происходит?

Нет единственной причины, объясняющей это явление, поэтому можно привести ряд причин, которые его вызывают:

- Есть студенты с трудностями в обучении и не могут достичь академических целей.

- Иногда причина связана не со способностями студента, а с его личными обстоятельствами. Следует иметь в виду, что определенные семейные проблемы или некоторые социальные условия могут оказать негативное влияние на школьные результаты.

- Дети и подростки особенно чувствительны и не всегда адаптируются к учебным программам. У них может быть какое-то эмоциональное расстройство, они живут в ситуации запугивания или других проблем, и все это в конечном итоге сказывается на их работе.

Рейтинги на повторение

С социальной точки зрения повторение представляет собой провал образовательной системы. В некоторых странах частота повторения высока, и это сопровождается рядом последствий (классные комнаты с большим количеством ретрансляторов, группы учащихся разного возраста, живущие в одном классе или необходимость включения специальных образовательных программ для этой группы учащихся).

Если мы думаем о повторяющемся ученике, мы должны принять во внимание, как эта ситуация может повлиять на него: это может быть стимулом для исправления его отсутствия интереса к учебе или, с другой стороны, это может повлиять на него психологически и считать себя неудачником. Другими словами, повторение иногда является хорошим решением для устранения некоторых пробелов в приобретении знаний, но оно также может быть проблематичным.

С педагогической точки зрения нет единого мнения о целесообразности повторения. Согласно некоторым подходам, это неизбежное зло, то есть формула, которая позволяет студенту получить вторую академическую возможность. Напротив, другие специалисты в области образования понимают, что повторение нежелательно и его следует избегать любой ценой, поэтому необходимо использовать альтернативные механизмы (с поддержкой учителей или специальными программами адаптации для студентов, которые не достигают желаемых целей). ).

Фотографии: iStock - гилаксия / оксун70

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ