Что такое Праксис

Слово Praxis происходит от греческого языка и означает практику. Понятие практики следует понимать в противоположность понятию теории.

Различие между теорией и практикой

В обычном языке теория и практика разные и в то же время дополняющие друг друга идеи. Таким образом, знание является теоретическим, когда оно представлено из концепций, формул, принципов и схем, далеких от ежедневного измерения. Практика или практика - это конкретное воплощение теории, то есть ее выполнение посредством некоторой процедуры.

Если мы думаем о математических знаниях, мы имеем дело с теоретическими знаниями, но с помощью математики мы можем решать реальные и практические ситуации. В контексте вычислений многие пользователи учатся работать с различными устройствами просто на практике, но это возможно, потому что на языке вычислений существует общая теория. Эти два примера относятся к взаимозависимости между практикой и теорией. В этом смысле вся практика предполагает теорию, и вся теория имеет практическую проекцию.

Праксис как философская концепция

Для древнегреческих философов идея практики могла быть применена ко всей не созерцательной или теоретической человеческой деятельности. Другими словами, греческая философия различала интеллектуальные процессы и материальные процессы. Так, греческий математик, изучавший геометрические фигуры, выполнил теоретическое задание, а гончар выполнил практическое задание.

Концепция праксиса была принята некоторыми философами-марксистами, которые придумали термин «философия праксиса»

Для марксистских мыслителей человеческая практика (например, работа или социальные отношения) представляет собой важный источник информации для построения теоретического подхода. Для марксизма теоретические постулаты должны быть связаны с реальностью вещей, с практикой.

Идея практики очень присутствует в философии, прагматизме. Эта тенденция развивалась особенно в Соединенных Штатах на протяжении всего 20-го века. Основополагающие принципы прагматизма заключаются в следующем:

1) знание или правда о чем-либо не могут игнорировать его практические последствия и

2) правда о деле или моральное суждение обязательно подразумевает оценку его конкретной полезности. В этом смысле философы этого направления избегают интеллектуалистских позиций и понимают философские размышления как инструмент на службе жизни.

Фотографии: iStock - tiburonstudios / FangXiaNuo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ