Что такое прерогатива

Прерогатива - это тип привилегии, которая предоставляется кому-либо из-за его положения или социального положения. Следовательно, это особая выгода, предназначенная для защиты бенефициара. В целом, эти льготы связаны с гражданскими или военными властями и некоторыми государственными учреждениями.

Прерогативы не всегда связаны с высокими постами. Фактически, обычный человек может получить прерогативу государства в исключительных ситуациях, например, когда заключенному предоставляется специальное разрешение на смерть близкого члена семьи или когда кто-то получает необычное административное освобождение в результате стихийного бедствия. (Когда происходят наводнения, государство обычно проявляет гибкость в отношении налогов, и пострадавшим лицам предоставляются прерогативы).

Прерогативы в политической сфере

В большинстве конституций предусматривается ряд прерогатив для правовой защиты членов правительства, монархов или высших должностных лиц государства. Это не означает, что прерогативы следует истолковывать как простую привилегию, поскольку люди, от которых они выигрывают, не освобождаются от справедливого выполнения своих обязательств, но что их будут судить необычные суды, например, верховный суд нации.

Оценка в Испании является формой прерогативы

В Испании есть определенные высокопоставленные государственные учреждения, которые не могут быть оценены теми же судебными процедурами, что и другие граждане. Это происходит потому, что они измеряются (измеряется извне, термин, который относится к привилегиям средневековья, которые были предоставлены гражданам в некоторых испанских городах).

В настоящее время оценка в Испании аналогична оценке в других странах, например, в Великобритании с королевской семьей.

Объявление не следует понимать как синоним иммунитета перед законом, но эта юридическая цифра предназначена для защиты высокопоставленных чиновников от возможных судебных исков с дестабилизирующей или незаконной целью.

Очевидно, что в Испании существует определенное противоречие в отношении оценки. Для некоторых это оправданная процедура, а для других это привилегия, которой не должно быть, потому что она противоречит идее равенства перед законом.

Фотографии: iStock - PeopleImages / в будущем

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ