Что такое Просодия

Просодия - это раздел грамматики, посвященный правильному произношению слов. В этой дисциплине изучаются фонетические особенности устного общения. Что касается термина, он происходит от греческой просоидии и образован приставкой pro, что означает близкий к, и корневым oide, что означает «песня».

Просодия Обзор

Когда мы говорим, мы используем определенную интонацию, и эта интонация становится мелодической кривой. Этот аспект важен для общения, потому что через интонацию мы выражаем чувства и настроения.

Просодия напрямую связана с тем ритмом, который мы навязываем нашим словам. В этом смысле ритм сообщения должен соответствовать синтаксису.

Человеческий голос и его правильное обращение определяют правильное общение. Таким образом, когда мы говорим, голос передает ощущения нашему собеседнику. С другой стороны, голос является частью личного имиджа.

С технической точки зрения, просодические упражнения проводятся для различных целей.

1) говорить в правильном ритме, ни слишком медленно, ни поспешно,

2) проявлять хороший звук и интонацию,

3) исправить некоторые недостатки в произношении или

4) улучшить общение в определенных видах деятельности или профессиях (учителя, дикторы, лекторы, актеры, певцы и т. Д.).

У людей с серьезными нарушениями слуха

Люди с серьезными проблемами слуха, особенно дети, должны выполнять просодические упражнения, чтобы улучшить свое общение. Специалисты, которые занимаются этим, - логопеды, которые посредством интонации, регистрации и голосовых упражнений пытаются улучшить правильное произношение слов.

В классическом мире

Этимология просодии относится к фундаментальному аспекту - музыкальности языка. Этот аспект был высоко оценен греками и римлянами, поскольку они считали, что устное общение было эффективным, если оно включало определенную музыкальность. В этом смысле ораторы (философы, политики или актеры) должны были говорить определенным тоном.

По этой причине просодические техники изучали акцентуацию, написание слов и произношение.

Музыкальное измерение языка

При изучении языка, морфологические и синтаксические знания усваиваются. Однако, чтобы правильно понимать язык, нужно уметь интерпретировать его музыкальность. Другими словами, речь - это не просто вопрос слов, которые сформулированы в звуках, но также подразумевает мелодическое измерение, которое создается просодическими аспектами языка.

Фотографии: Фотолия - Сергей Кобяков / xixinxing

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ