Что такое расследование

Расследование является синонимом анализа, выяснения или расследования. Мы проводим расследование, потому что ничего не знаем, и нам нужно найти какое-то решение в этом отношении.

Концепция расследования применима к различным областям, особенно научным, полицейским или историческим. Деятельность по расследованию - это типичное человеческое действие, которое все люди используют в какой-то момент нашей жизни с целью получения новых знаний, для разрешения конфликтов или осложнений, которые могут возникнуть перед нами, или для ответа на научные вопросы, которые требуют неопровержимый ответ, который можно получить только в результате сознательного изучения вопроса об изучении .

Научные исследования

Как правило, ученый исследует аспект реальности, когда он находит проблему, которая не имеет решения. Чтобы начать процесс научного исследования, исследователь начинает с объяснительной гипотезы. Затем вы должны использовать метод (обычно гипотетически-дедуктивный метод). Далее обнаруженные факты контрастируют с предложенной гипотезой. Убедившись, что факты объясняются его первоначальной гипотезой, ученый представляет свои окончательные выводы.

Научные исследования должны соответствовать определенным методологическим требованиям, а также критериям объективности и строгости, разделяемым научным сообществом. Давайте не будем забывать, что научные результаты должны быть очевидными и без какой-либо субъективности. В противном случае, мы будем говорить о лженауке, сфера, в которой идея объективного исследования является весьма спорной.

Научные исследования можно понять несколькими способами. Есть фундаментальные или теоретические исследования. С другой стороны, можно проводить прикладные исследования, документальные исследования, полевые или экспериментальные исследования.

Полицейское расследование

Этот тип исследований имеет очевидный научный характер. С момента совершения преступления до его раскрытия полиция активизирует сложный процесс расследования. Первый шаг - узнать все факты, связанные с преступлением. Во-вторых, доказательства преступления собираются и анализируются. Затем подозреваемые допрашиваются. Наконец, полиция находит решение в своем следственном задании, когда она может продемонстрировать неопровержимыми доказательствами, что человек совершил преступление.

Модель полицейского расследования использовалась литературой и кинематографом, где мы можем найти все компоненты, которые приводят к раскрытию преступлений (отпечатки пальцев, тесты ДНК, допросы или анализ изображений). Стоит помнить, что персонаж Шерлока Холмса расследует преступления, используя научную методологию.

Историческое исследование

Историк изучает события прошлого, которые могут относиться к далеким временам (например, событиям предыстории) или событиям столетия назад. В любом случае, историческое исследование должно прояснить вопрос, основанный на объективных данных (информация из архива, археологические находки или письменные свидетельства, среди многих других элементов).

Историк реконструирует прошлое, и для этого ему необходимо прибегнуть к вспомогательным историческим дисциплинам (например, нумизматике, геральдике или генеалогии). Исторические исследования основаны на ряде шагов и стратегий: определение темы, которая будет рассматриваться, разработка методологии, обращение к первоначальным источникам, размещение информации и, наконец, представление результатов.

Все подлежит расследованию

Если человек хочет знать свое происхождение, он должен узнать о своих предках. Если кому-то нужно улучшить свой бизнес, ему придется изучить, что делает конкуренция. И если у нас есть экзамен, мы должны изучить и, следовательно, исследовать предмет. Эти простые примеры напоминают нам, что концепция исследования присутствует в любой человеческой деятельности. Другими словами, невозможно не проводить расследования, поскольку это будет означать отказ от знаний.

Фотографии: iStock - кадмы / поба

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ