Двусмысленное определение

Человек является неоднозначным, когда он способен действовать с одинаковыми навыками как правой, так и левой руками. Имейте в виду, что обычно каждый человек обладает большим умением одной рукой, чем другой, и способность использовать обе руки с одинаковой эффективностью очень необычна.

Что касается использования рук, есть три варианта. Наиболее распространенным является правша, которая состоит из использования правой руки для большинства действий (написание, прием пищи, бросание объекта и т. Д.).

Те, кто лучше всего работают с левыми, являются левшами, и такая возможность встречается реже, и, с другой стороны, распространенность левой руки исторически считалась подозрительным отклонением (любопытно, что слово left имеет тот же этимологический корень, что и зловещий).

Третья возможность - это двойственное отношение, очень необычное обстоятельство, которое можно считать настоящей редкостью. Среди трех возможностей только последняя оценивается как нечто необычное и необычное.

Почему мы правши, левши или двусмысленны?

Левое полушарие мозга контролирует движение правой части тела, и, наоборот, правое полушарие - это то, что регулирует деятельность левой части нашего тела. Несмотря на знание многих функций мозга, нейробиологи не имеют однозначного ответа, объясняющего, почему мы в основном правши (более 80% населения мира).

Одним из объяснений этого вопроса может быть тот факт, что языковая способность находится в левом полушарии, и поскольку человек является единственным животным, которое разработало язык, это объясняет преобладание правых над левыми. В любом случае, факт наличия амбициозных людей остается загадкой. Что известно, так это то, что люди с двойным слухом составляют всего 1% населения мира, не имеют доминирующего полушария и, согласно некоторым исследованиям, подвержены шизофрении и проблемам с обучением.

Важность руки в эволюции человека

С точки зрения эволюции можно сказать, что у руки есть своя «история». В физиологическом процессе трансформации первые люди сделали важный шаг, когда мы стали двуногими.

Бипедализм позволил нашим рукам перестать действовать как опоры для ходьбы и стал очень полезным инструментом как для захвата пищи, так и для манипулирования объектами. Таким образом, улучшение ловкости рук является одной из подлинных характеристик эволюции человека.

Фотографии: Fotolia - A.KaZaK / Syda

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ