Кинестезия (Kinestesia) - определение, понятие и что

Кинестезия или кинестезия - это наука о движении, более конкретно она охватывает то, что связано с восприятием движения по отношению к окружающей среде.

В определенный момент мы можем воспринимать, где мы находимся, а также точное положение любой части тела в пространстве, как в покое, так и во время движения.

Таким образом, во время определенной деятельности, такой как спортивная тренировка, спортсмен, выполняющий действие, например прыжок, может точно знать, где находятся его руки или ноги и куда направлять их для достижения своей цели, не видя их.

Это знание вытекает из интерпретации информации, поступающей от ряда рецепторов, поступающих из глубоких структур, таких как мышцы, сухожилия, суставы и даже внутренние органы, выполняемые мозгом. Эта кинестетическая информация очень важна, чтобы иметь возможность иметь координацию и баланс в движениях.

Кинестезия и проприоцепция - это две разные концепции

Кинестезию часто путают с проприоцепцией. Как было описано слово кинестезия, оно относится к пространственному местоположению во время движения, в то время как когда мы говорим о проприоцепции, мы имеем в виду скорее знание местоположения тела в целом, а также каждой его части в пространстве .

Проприоцепция получается из информации, которая непрерывно отправляется в мозг серией сложных рецепторов, которые активируются такими стимулами, как давление, трение, температура и даже степень сокращения мышцы.

Простой способ понять концепцию проприоцепции - это очень быстрое упражнение. Если мы закроем глаза, мы сможем направить руку к любой структуре тела, не совершая ошибок, даже если мы этого не видим, это происходит потому, что наш мозг точно знает, где он находится. находится и, следовательно, инструктирует нашу руку следовать по пути, чтобы достичь его.

Призрачная конечность

Иногда больные с ампутацией могут чувствовать, воспринимать и определять местонахождение недостающей конечности в пространстве, как будто она все еще существует, и даже могут проявлять боль в этих областях.

Это связано с тем, что поражения нервных окончаний, которые расположены в культе (конец ампутированной конечности), посылают аномальную информацию в мозг, заставляя его интерпретировать, что удаленная структура все еще присутствует.

Это расстройство можно лечить, достигая его полного исчезновения.

Фотографии: iStock - cosmin4000 / Джонни Грейг

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ