Когнитивное определение субъекта

С метафизической точки зрения агент интеллектуального знания называется субъектом познания.

Знание субъекта является ключевым термином в истории теории познания, поскольку без субъекта-субъекта знание само по себе не существует.

Каждый познавательный объект воспринимается человеческим интеллектом. Таким образом, объект имеет свою причину быть с интеллектуальной точки зрения, когда он находится по отношению к субъекту.

Знающий субъект - это тот, кто обладает интеллектуальной способностью интерпретировать определенную реальность. С этой точки зрения, человек обладает даром интеллекта, который позволяет рассуждать и размышлять, основываясь на ментальной интерпретации реальности.

Знание - это имманентный акт

Есть разные типы действий. Есть действия, которые имманентны, то есть они являются самоцелью. Тип имманентного действия - это акт познания, поскольку знание - это не средство по отношению к цели, а цель, которая сама по себе имеет положительную ценность.

На протяжении всей истории философии существуют различные теории познания, которые открывают дебаты вокруг самого процесса познания. Есть мыслители, которые считают, что человек может получить доступ к реальности в себе через свои знания. Это касается, например, реалистического мышления Фомы Аквинского.

Когнитивный субъект и видение Канта

Однако есть другие мыслители, которые утверждают, что знание показывает связь между объектом и сознанием: Кант объясняет разницу между самим объектом и объектом по отношению к «для меня сознанию».

Напротив, конструктивистское мышление приходит к выводу, что познающий субъект создает свою собственную реальность.

Познавательная деятельность

Когнитивная деятельность субъекта показывает важность мышления как отправной точки для генерации новых идей, которые отмечены не только объективностью объекта, но и субъективностью самой мысли. Каждый человек интерпретирует реальность со своей собственной точки зрения, которая отмечена его предыдущим опытом и личным опытом.

Знание также влияет на принятие решений и волю, поскольку знание - это основа желания, которое имеет предварительное обсуждение

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ