Комплексное определение чтения

Само название концепции, которую мы анализируем, дает четкое представление о ее значении, поскольку всестороннее чтение - это, в общем, действие чтения, сопровождаемое правильной интерпретацией. По этой причине концепция понимания прочитанного иногда используется в педагогической терминологии.

Что означает чтение?

Мы все знаем, что означает чтение, поскольку это не что иное, как правильная интерпретация некоторых слов. Другими словами, чтение подразумевает знание основ языка. Мы учимся читать примерно в шесть лет, и на школьном этапе мы постепенно совершенствуем эту технику. Большинство людей умеют читать, но не каждый способен правильно понять, что они читают. Это очевидное противоречие создает проблему в сфере образования и в обществе в целом.

Всестороннее чтение, образовательная и социальная проблема

Педагоги, преподаватели и профессора часто отмечают, что у студентов возникают проблемы с пониманием прочитанного. Таким образом, студенты знают, как читать, они имеют приблизительное представление о содержании текста, но не усваивают часть чтения (слова, которые они не знают, игнорируют использование двойного значения или переносного значения, повороты языка, которые они не осваивают, или выражения образованный кто не понимает). Полное отсутствие понимания текста, несомненно, является образовательной проблемой.

Эксперты по педагогическим предметам считают, что плохое всестороннее чтение подчиняется различным факторам: преобладанию изображения над письменным словом, упрощению языка в контексте новых технологий или снижению привычек чтения в обществе. Короче говоря, существует образовательная и социальная проблема, касающаяся всестороннего чтения, и необходимо найти решения.

Возможные решения проблемы

Нет определенного рецепта для решения этого явления. Тем не менее, некоторые рекомендации могут быть полезны. Если у ученика недостаточное понимание прочитанного, можно принять несколько стратегий:

1) обратиться к словарю, когда значение слова не известно,

2) подходить к чтению как к чему-то игривому и веселому,

3) поощрять чтение как средство лучшего понимания реальности вокруг нас (если ученик не понимает, что он читает, у него будут проблемы, как у взрослого),

3) рекомендовать привлекательные книги для школьников и

4) стимулировать ученика преодолевать трудности в процессе обучения (то, что сначала не понято, можно понять без особых усилий).

Фотографии: iStock - andresr / Кристофер Футчер

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ