Королевства Тайфы - определение, понятие и что

В испанском языке мы будем ссылаться на «королевства тайфа», когда говорим о структуре, состоящей из нескольких частей (обычно человеческой структуры), но отделенных друг от друга какими-то границами, так что, будучи неспособными к сотрудничеству, они ослабляют, Но откуда это выражение?

Таифские королевства были маленькими мусульманскими королевствами в результате распада Корфобского халифата в созвездии независимых государств, которые были в большей степени обязаны особым интересам своих лидеров, чем конкретной политической и социальной реальности.

Распад произошел с 1 009 г. н.э. с осаждением халифа Хишама II, после чего несколько халифов следовали друг за другом, пока не достигло кульминации в 1031 г. с осаждением популярного восстания Хишама III, последнего халифа. Таким образом, халифат формально отменен.

С тех пор происходит процесс, похожий на тот, который также имел место в христианской сфере, центрифугирование власти, которое приводит к децентрализации, которая сначала разделяется территориально.

Это означает, что местные представители местной власти в какой-то момент разорвали связь вассальной зависимости / верности, которая их связывала, и объявили о своей независимости.

Среди первых и самых известных таиф, которых мы можем упомянуть, это сарагоса, валенсия, толедо, дения или гранада.

Причинами формирования королевств таифа была главным образом борьба за власть благородных мусульманских семей, хотя мы также обнаружили более глубокие проблемы, такие как социальная фракция расового типа среди различных мусульманских поселенцев на полуострове.

Потомки первых волн вторжения, у нас были арабы и берберы, которых должны были добавить коренные народы, преобразованные и / или культурно ассимилированные на каком-то уровне, хотя в целом не полностью.

Фрагментация древнего халифата привела к ряду состояний, которые, взятые вместе, были слабее. Это способствовало «реконкисту»

Это связано с установившейся конкуренцией во всех смыслах между различными королевствами тайфы, как в экономической, так и в культурной областях, а также в военной области.

Это совпало со временем, когда после стабилизации границ с христианским миром на Пиренейском полуострове христианские королевства начали путь экономического, культурного процветания и демографической экспансии, что в совокупности также привело к эпохе роста. военные.

Таким образом, распад великого царства в разных частях был одной из причин, ответственных за успех процесса восстановления, позволив христианским царствам атаковать каждое из этих меньших по отдельности.

Они были нестабильны с течением времени, так как во время борьбы между собой и против христианских королевств между ними происходили завоевания и слияния, а также исчезновения таифа в ходе реконкиссии.

Примером ослабления таифа были парии, налоги, наложенные христианскими королевствами, что делало их притоками.

Эволюция различных царств привела к трем отличительным фазам на этой стадии, пока не упало королевство Гранада, последний тайф.

Как и во все эти периоды, тайфские королевства выделялись своим постепенным ослаблением, выражение «королевства тайфа» оставалось на испанском языке как показатель слабости, вызванной разделением.

Фотографии: Фотолия - Дудлайзов

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ