Культура Тиауанако - определение, понятие и что это такое

В центре Альтиплано современной Боливии 2500 лет назад существовала цивилизация, которая почитала Солнце и строила большие мегалитические здания. Центром этой цивилизации был древний город Тиауанако. Сегодня его культуру можно узнать по археологическим останкам, которые сохранились.

Великие строители

Как и другие древние народы, жители Тиауанако поклонялись Солнцу как божеству. Возведенные ими великие храмы очень похожи на мегалитический комплекс Стоунхенджа в Британии. В этом смысле археологические остатки обоих мест сравнивались с намерением найти какую-то возможную связь. В отличие от Стоунхенджа, в центре Тиауанако не было цели, посвященной исключительно солнечным ритуалам, а скорее это был большой город, в котором около 100 000 человек могли жить на площади 5 квадратных километров.

Те, кто строил эти здания из камня андезита, не оставили письменных записей, но нынешние археологи считают, что форма зданий напрямую связана с положением Солнца.

Не известно с абсолютной уверенностью, откуда взяты использованные ими большие камни, но считается, что они могли прийти из скалистого района, расположенного на расстоянии более 60 километров и очень близко к озеру Титикака. Что касается системы транспортировки больших камней, то гипотеза о том, что их перевозили на лодках из тростника, пересекавшего озеро Титикака, опровергается.

Другие данные, представляющие интерес

Археологи считают, что люди инков изучили методы построения культуры Тиауанако, и благодаря этому они смогли построить город Мачу-Пикчу.

Первыми западниками, оставившими свидетельство о культуре Тиауанако, были испанцы в XVI веке. Первые летописи были написаны Педро Сьезой де Леоном, считавшимся первым историком культуры Тиауанако (его работа «Хроника Перу» оставалась частично утраченной в течение трехсот лет).

Культура Тиахунанако - это сочетание технологии и духовности, поскольку они были опытными строителями и в то же время верили в тесную связь между человеком и звездами.

Современный термин Tiahuanaco происходит от языка аймара и буквально означает камень в центре.

Некоторые исследователи даже утверждают, что древние инопланетяне поселились на территориях культуры Тиауанако.

Фотографии: Фотолия - Джаварман - Диегогранди

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ