Определение условного

Говоря об объекте, человеке или ситуации как о «общепринятом», мы имеем в виду понятие конвенции, о котором идет речь, соответствует соглашениям, установленным для такого случая, и поэтому не может рассматриваться как другой или альтернативный. Понятие «конвенциональное» особенно сложно в применении к вопросам и ситуациям, связанным с обществом и его организацией, поскольку конвенция может быть сознательно или неосознанно установлена ​​им и его уважением или нет - вот что заставляет человека выйти за пределы социально установленных норм.

Идея конвенции напрямую связана с идеей соглашения. Это так, поскольку конвенция никогда не может быть мнением или решением одного человека, если не соглашением, которое дается между несколькими людьми одновременно. Социальные соглашения всегда включают в себя такие формы поведения, отношения, ценности и нормы, которые возвращают к обычным ситуациям, людям или объектам в зависимости от того, следуют они этим правилам или нет.

Обычно условные элементы общества - это те, которые никто не оспаривает и которые всегда могут присутствовать, молчаливо или явно. Однако то, что является общепринятым для общества (например, одеваться определенным образом в определенной ситуации), может не быть общепринятым для другого сообщества, и поэтому сосуществование может стать противоречивым в определенных случаях. Этот тип конфликта также может существовать в одном сообществе между различными социальными группами, которые его формируют, между различными возрастными группами, между мужчинами и женщинами и т. Д.

Наконец, мы можем добавить, что социальные и общепризнанные условности позволяют обществу функционировать более или менее организованно. Соблюдение определенных конвенций и соблюдение правил поведения подразумевают действия на общее благо всех членов общества или определенного института (так обстоит дело с военнослужащими). Нарушение этих правил условности всегда подразумевает важный дух бунта, потому что в целом большинство людей предпочитают следовать этим соглашениям, почти не обсуждая их.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ