Неолиберальное определение

Термин неолиберал относится ко всему, что связано или характерно для неолиберализма .

Эта характеристика неолиберализма и сторонника этого экономического течения, которая защищает технократов, фокусируется на макроэкономике и предлагает минимальное вмешательство государства

А с другой стороны, этот человек в пользу неолиберализма будет называться неолибералом .

Неолиберализм - это экономическая политика, в которой акцент делается на технократическом и макроэкономическом, с целью максимально сократить вмешательство государства во все, что касается экономического и социального, путем защиты капиталистического свободного рынка как лучшего гаранта институциональный баланс и рост страны.

Происхождение и отличительные признаки

Разработанный после 1940 года, неолиберализм способствует возрождению классического либерализма, хотя и предлагает еще более экстремальные позиции, поскольку он стремится к полному воздержанию от государства, особенно в рыночной экономике .

Экономика считается главным двигателем прогресса человечества, и поэтому ей должны быть подчинены остальные аспекты жизни, включая политические.

Между тем, если государству принадлежат компании, то, что неолиберальное правительство будет продвигать путем захвата власти, будет продажа их частным компаниям, поскольку оно считает, что управление частной компанией более эффективно, чем управление государством, которое обычно выигрывает коррупция, когда он является владельцем частных компаний.

Конечно, есть исключения, но значительная часть правительств мира, особенно те, которые имеют популистский профиль или те, которые классифицируются как социал-демократы, когда они приходят к правительству, и из-за отпечатка их управления, среди прочего, они предлагают восстановить государственные компании, чтобы управлять ими. по сути, и часто бывают неудачи, потому что коррупция и непригодность на работе обычно побеждают.

Другими словами, в этих случаях, которые являются антиподами неолиберализма, государство считается великим и единственным исполнителем во всех областях, и, конечно, любая частная компания, которая управляет любым вопросом, который, по их мнению, должен быть в руках, отказывается и практически запрещается. государства.

Этот тип правительства демонизирует неолиберализм и его практику, и в определенный момент последний также делает то же самое с чрезмерным вмешательством государства во все аспекты, которые обычно реализуются правительствами с вышеупомянутыми характеристиками.

Классический либерализм, с другой стороны, является философским течением с аспектами на социальном, политическом и экономическом уровнях, которые возникли в эпоху Просвещения 18-го века, чему способствовала Французская революция . Одна из наиболее заметных ссылок, Адам Смит, предложила, чтобы государство не вмешивалось в экономические вопросы, так как оно само перестроится, повысив или понизив цены на продукты, в соответствии с увеличением спроса или уменьшением предложение или наоборот.

Впоследствии, перед лицом провала либеральной модели, социализм навязал бы свою идею государственного интервенционизма, чтобы изменить положение вещей, перераспределив товары несправедливо в руках немногих. Одной из самых известных его мер было повышение налогов с тех людей, которые находятся в более выгодном экономическом положении для защиты более скромных классов, и что это не те, которые также платят за комфортную жизнь очень немногих.

Как только коммунизм потерпит крах, неолиберализм проявится с огромной силой, требуя осуществления права частной собственности, которое когда-то критиковалось большинством фундаменталистских коммунистов.

Неолиберализм утверждает, что социальное благосостояние будет достигаться благодаря конкуренции, которая будет снижать цены, если они высокие, или повышать их, если они очень низкие .

Макроэкономическая политика, которую предлагает либерализм: ограничительная денежно-кредитная политика (повышение процентных ставок или сокращение денежной массы, чтобы обуздать инфляцию и избежание девальвации), ограничительная налогово-бюджетная политика (увеличение налогов на потребление и уменьшение тех, которые соответствуют производству и доход), либерализация (как торговля, так и инвестиции), приватизация (государственные компании перейдут в частные руки для повышения эффективности) и дерегулирование (сведение законов к минимуму для стимулирования экономики).

Опоры и недоброжелатели

Как и во всех социальных, философских, политических и, очевидно, экономических потоках, есть голоса за и против ... В случае неолиберализма мы можем найти много недоброжелателей, которые утверждают, что это абсолютно несбалансированное предложение и что оно способствует социальной несправедливости. именно потому, что он не гарантирует и не занимается обеспечением социальной политики, призванной покончить с социальным неравенством или, по крайней мере, уменьшить его в максимально возможной степени.

Противники неолиберализма считают, что система такого типа не что иное, как расширение разрыва социальных различий, существующих почти во всех обществах, и особенно в тех, которые менее развиты, где последний вопрос усложняется.

И на стороне защитников этого течения, среди его фундаментальных аргументов, что только экономическое процветание достигнет контекста, в котором государство не вмешивается как можно меньше.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ