Определение аллегории

Аллегория является литературным приемом и основана на скрытом значении слов. Таким образом, повествование с очевидным сообщением скрывает другое параллельное сообщение. Аллегорические истории обычно рассказывают простые истории о людях и животных, но в основном это отражение абстрактных идей.

Универсальные аллегорические символы

Фигура голубя передает конкретную идею мира. Точно так же лиса символизирует хитрость, лев - силу, ворона - гибель, а змея представляет концепцию зла.

Помимо использования животных в качестве символов, аллегория также использует персонификацию. Таким образом, персонаж представлен как символ абстрактной идеи. Таким образом, женская фигура с завязанными глазами и шкалой в руке - это символ справедливости, воин может представлять идею храбрости, а скелет с косой - самый известный образ смерти.

В литературном творчестве

В истории литературы греческие басни представляют собой одну из первых аллегорических историй. В этих рассказах есть двойное чтение, реальное и символическое или метафорическое. Таким образом, истории о животных представлены как аналогия с человеческой реальностью. Знаменитая басня о цикаде и муравье, изначально приписываемом Эзопу, передает ясное морализирующее послание: работа и упорство имеют свою награду, а ленивое поведение - очень пагубное искушение.

В «Божественной комедии» Данте Алигьери автор рассказывает от первого лица, что он потерян в темных джунглях. На протяжении всего повествования появляются три свирепых зверя, которые мешают ему идти, и для того, чтобы помочь Данте, появляется поэт Вирджилио и предлагает стать его проводником.

Они оба проходят через ад и чистилище, прежде чем попасть в рай. Развитие всей работы представлено как аллегория, в которой фактически отражаются грехи и человеческие искушения.

Различие между притчей и аллегорией

Оба литературных ресурса, которые направлены на передачу определенного типа обучения. Несмотря на очевидное сходство между одним и другим, это разные повествовательные подходы. Притча - это история, вдохновленная ежедневными событиями с целью донести моральное послание. Аллегория имеет более сложное метафорическое измерение, и в ней обычно появляются различные символические элементы, порождающие всевозможные интерпретации.

Фотографии: Фотолия - Прат

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ