Определение аллеля

В контексте биологии аллель оказывается каждой из альтернативных форм, которые представляет ген, который занимает одинаковое положение в каждой паре гомологичных хромосом, отличается по своей последовательности и может проявляться в специфических модификациях функции. этого гена.

Термин аллель имеет свое происхождение от аллеломорфа в форме аллелей, что означает то же самое, что сказать, что это происходит по-разному в популяции людей.

В случае млекопитающих, которые чаще всего являются диплоидными (у них есть два набора хромосом), у них есть два аллеля каждого гена, один из которых будет от отца, а другой - от матери. Каждая пара находится в том же месте на хромосоме.

Аллель также следует понимать как значение домена, которое присваивается определенному гену, когда он конкурирует с другим геном за занятие конечного положения в хромосомах, что происходит во время разделения при клеточном мейозе или клеточном размножении.,

Тогда доминантным значением аллеля является то, что будет происходить идентичная или разная передача копии воспроизводимого гена.

В зависимости от потенции аллель может быть доминирующим в ситуации и поэтому выражать себя в ребенке только с одной из репродуктивных копий, так что, если мать или отец обладают этим, сын всегда будет выражать это. Или, наоборот, мы можем столкнуться со случаем рецессивного аллеля, для которого понадобятся две копии одного и того же гена, то есть два аллеля, чтобы он был экспрессирован на воспроизведенной хромосоме.

Среди типов аллелей мы обнаруживаем доминантный аллель и рецессивный аллель.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ