Определение альманаха

Альманах - это ежегодное издание, которое характеризуется сбором в нем всех наиболее важных данных или новостей по определенному вопросу .

В альманахе обычно можно найти астрономические данные, статистику и информацию о движении Солнца, Луны, затмениях, праздниках и выдающихся хронологиях .

Слово имеет арабское происхождение, эквивалентное происхождению слова климат, и это точно связано с первоначальной целью, для которой оно было впервые создано и использовано: в сельском хозяйстве для предоставления информации о климате и сезонах года.

Антецедентом альманаха является греческий климатический календарь, известный как парапегма . Астроном Птолемей был первым, кто сделал тип, подобный упомянутому, в котором появится список климатических изменений, характерных для регулярных сезонов. Первое и последнее появление звезд, созвездия рассвета и заката, солнечные события, такие как солнцестояние, среди других.

Между тем, в дополнение к этим климатическим соображениям в пользу работы фермера, календари прошлых лет содержали некоторые моральные и гигиенические рекомендации для людей.

Затем, с распространением печатного станка, альманахи, несомненно, стали широко распространяться и востребованы общественностью, принадлежащей к разным социальным классам, то есть бедные и богатые имели свои альманахи.

Преобладающие сегодня альманахи расширили свой кругозор и включают статистические и описательные данные, относящиеся ко всему миру.

Интересные темы и исторические события являются наиболее распространенным содержанием в современных альманахах .

Среди тем, наиболее отраженных в альманахах, мы находим следующие: география, медицина, здравоохранение, бизнес, правительство, сельское хозяйство, демография, религия, средства массовой информации, спорт, награды и другие. Кроме того, можно найти специализированные альманахи, например, альманах по американской политике.

С другой стороны, регистр или каталог на каждый день года, распределенный по дням, неделям и месяцам, который содержит астрономические данные, такие как изменения Луны, метеорологические и даже религиозные данные, также обозначается как альманах. Хуана знает святых каждого дня благодаря своему альманаху .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ