Определение Альтиплано (Altiplanicie)

Большой участок земли, который образует плато и расположен на значительной высоте, известен как плато или плато. Эта географическая авария обычно происходит геологически после образования плато, соединяющего две горные системы.

Географический тур по основным высокогорьям планеты

В Южной Америке находится Андское нагорье, расположенное между Аргентиной, Боливией, Чили и Перу. Его средняя высота достигает 3800 м и является территорией, где обитают ламы и где развивалась древняя цивилизация Тиауанако, чьи археологические находки были обнаружены в XVI веке испанцами.

На территории, которая составляет Эфиопию, Эритрею и Сомали в Северо-Восточной Африке, так называемое эфиопское плато расположено на высоте более 1500 высот. В этом анклаве есть основной урожай для его жителей, гигантский ансете.

Тибетское плато является самым большим и самым высоким в Азии и мире и имеет среднюю высоту 4500 метров.

В центральной Сибири есть площадь более 3 миллионов квадратных километров, и они составляют Сибирское плато. Преобладающая растительность - тайга, и на этой территории есть полезные ископаемые, такие как уголь, железо или золото.

Мексиканское плато, также называемое Mesa del Centro, расположено в центральной части страны, и его средняя высота составляет более 1700 метров. На этом высоком плато, в отличие от других, жители ведут интенсивную экономическую деятельность во всех секторах.

В высокогорье Колумбии, расположенном в восточной части горного массива Анд, находится плато Кундибоясенсе. Эта территория получает эту деноминацию, потому что она расположена между департаментом Кундимарка и Бояка. В архаический период Америки это плато было анклавом, где была основана цивилизация, муйскасы.

Жизнь в горах

В большинстве горных районов его обитатели вынуждены выдерживать высокие температуры и нестабильные условия жизни. С другой стороны, они являются малонаселенными районами из-за технических трудностей доступа к ним. В общем, плато - враждебное место с ограниченными природными ресурсами и малой коммерческой активностью.

Несмотря на очевидные ограничения, жизнь на плато обеспечивает увеличение количества эритроцитов в организме, и это обстоятельство способствует физическому сопротивлению. По этой причине эфиопские бегуны на длинные дистанции являются одними из лучших в мире.

Фото: Фотолия - Вадим_петраков / Матиас Рехак

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ