Определение альтруизма

Под альтруизмом, который понимается как одно из самых замечательных и присущих человеку качеств, является способность бескорыстно действовать на благо других, которым может понадобиться помощь или которые находятся в худших условиях. Альтруизм считается неотъемлемым условием человека, поскольку он, живя в обществе, относится к другим людям и развивает всевозможные чувства сострадания, сочувствия и любви, которые побуждают его действовать бескорыстно и сострадательно.

Слово «альтруизм» происходит от старого французского слова « альтруизм», что означает самоотдачу тем, кто в нем нуждается. Точнее "altrui" из французского, "манифест" из другого "

Общий профиль альтруистического человека

Это тот, кто думает о других, а не только о себе. Поэтому он чуткий человек и обычно готов помочь нуждающимся.

Как правило, он действует бескорыстно, то есть не ищет выгоды в обмен на свои щедрые действия. Альтруист, скорее всего, будет действовать из любви к ближнему или из-за каких-то моральных убеждений или ценностей.

Альтруизм в большинстве случаев подразумевает действие в пользу другого, даже если результат этого действия может быть вредным или вредным для человека, который его совершил. В этом смысле альтруистическое поведение, проявляемое людьми и другими живыми существами, противоречит дарвиновской теории выживания наиболее приспособленных, поскольку она предполагает полную сдачу, несмотря на знание возможности смерти или вымирания.

Примеры из повседневной жизни

Ученик, который помогает своим одноклассникам выполнять школьные задания, является ярким примером альтруистического человека.

То же самое происходит с теми людьми, которые бескорыстно и добровольно сотрудничают с социальными организациями.

Миссионеры, работающие с угнетенными народами и в экстремальных обстоятельствах, несомненно, являются альтруистами.

Альтруизм является одним из элементов, наиболее широко отмечаемых всеми традиционными религиями, в частности христианством, иудаизмом, исламом, буддизмом и индуизмом. Для всех них человек является благородным существом, созданным по подобию своего бога, и поэтому действует естественно на благо тех, кто в этом больше всего нуждается. В случае христианства освобождение Иисуса от жертвы с целью спасения человечества от греха является наиболее очевидным и известным примером альтруизма.

Мы альтруисты или эгоисты?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Если мы считаем, что все живые существа борются за свое выживание, люди эгоистичны. Тем не менее, очевидно, что некоторые виды поведения уходят от борьбы за собственное выживание и сосредотачиваются на пользе других.

У альтруизма есть парадоксальный компонент, так как бескорыстное действие может скрыть дозу эгоизма. Поэтому, если я помогу своему соседу сделать ход, я думаю, что взамен я получу определенную выгоду (например, когда мне это понадобится, я могу попросить его об одолжении, или я просто буду рад помочь ему).

Существует множество установок, которые обычно сопровождают альтруизм и связаны с поведением, которое считается этическим и моральным. Среди этих установок следует отметить сострадание, любовь к ближнему, сочувствие, солидарность и т. Д. Таким же образом, существуют также установки и способы действовать против альтруизма, и некоторые из них могут быть эгоизмом, индивидуализмом и поиском самоудовлетворения независимо от потребностей других.

В царстве животных

Альтруизм также существует среди животных. В этом смысле дельфин - это животное с бескорыстным поведением, так как он помогает животным своего вида, когда на них нападают или они находятся в опасности. Некоторые рептилии создают кооперативные структуры для защиты своего естественного пространства. Щедрое отношение также проявляется в поведении слонов и горилл. Некоторые летучие мыши извергают кровь своей жертвы, чтобы предложить ее другим сородичам, у которых нет еды.

Приведенные выше примеры показывают, что животные испытывают чувство сочувствия к другим членам того же вида. В случае с собаками степень их эмпатии может быть сосредоточена на людях, поскольку они способны пожертвовать своей жизнью, чтобы помочь своим хозяевам, если они в опасности.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ