Определение анатомии

Мы можем описать анатомию как науку, которая заинтересована в изучении тела живого существа с точки зрения его формы, его органического состава, элементов, которые являются его частью, его действия, его возможных изменений и т. Д. Как человеческая, так и ветеринарная анатомия является одной из наиболее важных отраслей медицины или ветеринарии и считается основной, так как наиболее специфические отрасли вытекают из описания рассматриваемого организма. Человек с незапамятных времен развивал анатомические практики, практики, которые позволили ему узнать больше и лучше о функционировании не только человеческого организма, но и различных типов животных организмов, будучи способными устанавливать отношения и различия с первым.

Анатомия - в большинстве случаев описательная наука. Это означает, что его основной функцией является описание организма, подлежащего изучению, и, таким образом, указание не только его составных частей (например, органов, тканей, клеток), но и его действия в интегративном смысле, то есть связывание различные органы между собой, установление отношений и анализ того, что происходит, когда эти отношения или взаимозависимости разрушаются. Анатомия используется таким образом для других отраслей медицины и ветеринарии, поскольку именно от них они могут быть созданы. Например, такие отрасли медицины, как инфектология, нуждаются в информации, предоставляемой анатомией, чтобы знать, как правильно функционирует орган, и понимать причину его изменения перед лицом инфекции.

Анатомия вместе с гистологией (изучение тканей) и цитологией (изучение клеток) является одной из центральных частей карьеры медицины или ветеринарной медицины. Это может быть разделено на две большие ветви, которые известны как макроскопическая анатомия и микроскопическая анатомия. В то время как первый может работать невооруженным глазом, потому что он фокусируется на изучении элементов органической структуры, видимой без помощи микроскопа, второй будет посвящен всем явлениям, которые должны прибегать к микроскопам и другим устройствам. чтобы быть изученным.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ