Определение англосаксонской Америки

Американский континент в целом не является однородным с исторической и культурной точек зрения. В этом смысле можно говорить о двух разных блоках: Латинской Америке и Англосаксонской Америке. Под Латинской Америкой понимают (иногда используется термин Латинская Америка) все нации, которые были колонизированы Испанией и Бразилией. Напротив, англосаксонская Америка относится к Соединенным Штатам и Канаде, двум странам, которые изначально были связаны с Великобританией, пока не достигли своей независимости.

Замечания о концепции англосаксонской Америки

Различия между Латинской Америкой и англосаксонской Америкой недостаточны для понимания культурного разделения, и, следовательно, необходимо указать на ряд соображений:

1) некоторые территории не являются ни латиноамериканцами, ни англосаксонцами по происхождению (например, Суринам был голландской колонией, а территория Сен-Пьер и Микелон - это французский архипелаг, расположенный в Северной Америке,

2) некоторые территории, которые в настоящее время считаются частью англосаксонской Америки, были испанскими или мексиканскими территориями в течение длительного периода истории и

3) часть нынешней территории Канады имеет французские исторические и культурные корни (в провинции Квебек французский сегодня является официальным языком).

Характеристика англосаксонской Америки

Основной характеристикой этого географического района является английский язык как официальный язык. Английский является официальным в Соединенных Штатах и ​​не франкоязычной части Канады, а также в ряде стран Карибского бассейна (например, Ямайка, Багамские острова, Бермудские острова или Сент-Люсия).

Англосаксонская Америка имеет еще один объединяющий элемент, протестантскую религию. Тем не менее, протестантизм не является однородным, поскольку он представляет всевозможные версии (мормоны, евангелисты, анабаптисты или некоторые меньшинства, такие как квакеры). С другой стороны, не следует забывать, что англосаксонская Америка также имеет католические корни, особенно ирландского и итальянского происхождения.

Миграционное явление является еще одним из столпов англосаксонской Америки. С начала 17-го века на американском континенте, где преобладали британцы, был ряд миграционных волн. Первоначально европейская эмиграция прибыла из Великобритании по причинам религиозного преследования, но на протяжении многих лет эмиграция была мотивирована главным образом экономическими причинами.

Наконец, этническая множественность - еще одна из подлинных черт англосаксонской Америки. Следует принять во внимание, что различные миграционные потоки происходят из широко рассредоточенных территорий (африканское атлантическое побережье является источником черной расы рабов, населявших американскую территорию, в Китае в 19 веке произошла важная миграция для Железная дорога в США и американское население европейского происхождения включает в себя все этническое разнообразие европейского континента).

Фотографии: iStock - in8finity / Artindo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ