Определение сотрудничества

Сотрудничество означает помощь или сотрудничество с кем-либо с целью оказания поддержки. Сотрудничество подразумевает подношение другим, и поэтому сотрудничество обычно ассоциируется с солидарностью, альтруизмом или щедростью.

Нет единой причины для сотрудничества, но в некотором роде помощь оказывается из-за чувства сочувствия к другим или потому, что человек обычно размышляет о том, что вы должны делать для других то, что вы хотели бы, чтобы другие делали для вас. нам.

Противоположность сотрудничества связана с эгоистичными чувствами, и, с другой стороны, отказ от сотрудничества предполагает отсутствие интереса к нуждам других. Когда мы говорим о помощи или сотрудничестве, мы не должны думать исключительно о людях, так как есть животные, которые имеют отношения, основанные на сотрудничестве (обычно это те виды, которые живут группами и имеют модели сосуществования, такие как шимпанзе или слоны).

Международное сотрудничество

Сегодня о мире говорят как о глобальной деревне, и в этом контексте концепция международного сотрудничества была консолидирована в последние десятилетия. Существуют организации и организации, основной функцией которых является оказание поддержки тем странам или регионам, жители которых не могут удовлетворить свои основные потребности. Фактически, есть фигура работника по оказанию помощи, человека, который добровольно и альтруистически вносит свою лепешку в пользу какого-то гуманитарного проекта.

Международное сотрудничество представляет несколько вариантов: проекты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, в связи со стихийными бедствиями, с беженцами, с экологическими причинами и так далее. Именно в этом контексте появились НПО, некоммерческие организации, которые пытаются уменьшить нехватку тех групп, которые наиболее нуждаются.

С международной точки зрения, существует проект, направляющий 0, 7% ВВП наиболее развитых стран на сотрудничество. Однако наций, которые выполняют это обязательство, все еще очень мало.

Хотя необходимость сотрудничества с наиболее обездоленными странами является широко распространенной идеей, в этом отношении по-прежнему существует целый ряд препятствий или проблем: сомнения в отношении средств, выделяемых на помощь, возможные мошенничества, а также опасения, что Люди, которые получают помощь, в конечном итоге живут за счет международной помощи, а не за счет собственных ресурсов. В этом смысле некоторые считают, что лучший способ сотрудничества может быть сформулирован следующим образом: дайте человеку рыбу, и вы дадите ему еду на один день, но если вы действительно хотите помочь ему, вам лучше научить его ловить рыбу.

Фотографии: iStock - BraunS / Rawpixel

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ