Определение анти-ценностей

Относительно сферы общества, этики и морали понятие анти-ценностей относится к группе ценностей или установок, которые можно считать опасными или вредными для сообщества в целом, в котором они находятся. Анти-ценности - это противоположность ценностям, которые традиционно считаются подходящими для жизни в обществе: те, которые естественным образом встречаются в человеке и чье присутствие обеспечивает сосуществование друг с другом.

Согласно религии и различным социальным системам, ценностями считаются свобода, счастье, солидарность, честность, дружеские отношения, мир, любовь, терпимость, справедливость и верность, а также многие другие. Таким образом, анти-ценностями будут те, кто противостоит уже упомянутым и всегда подразумевает наличие конфликта. Некоторые из наиболее известных и наиболее характерных анти-ценностей человека - это зависть, эгоизм, измена, ложь, насилие, расизм, несправедливость, отказ от других и многие другие. В этом смысле интересно пояснить, что, хотя в обществе могут встречаться анти-ценности, такие как ценности, существует много исторических случаев, когда некоторые из них преобладали, например, расизм в нацистской Германии или насилие в многие современные общества.

Христианская религия указывает на семь смертных грехов, которые отмечают человека и считаются основными и наиболее вредными анти-ценностями для общества: зависть, обжорство, похоть, алчность, гнев, лень и гордость. Все они представляют собой чрезмерное и негативное отношение, которое может нанести вред тому, кто практикует это так же, как и другим. Хотя религии являются теми, которые наиболее четко и ясно указывают на этику, связанную с достойным и человеческим существом, понятие анти-ценностей также встречается вне какой-либо религии, поскольку оно непосредственно касается благополучия общества.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ