Определение ареста по месту жительства

Домашний арест, юридическая фигура, которая обычно применяется к лицам, преследуемым по уголовному делу, но которые еще не были осуждены в суде, предусмотрена в уголовном законодательстве большинства стран. Как следует из названия, домашний арест состоит из человека, который подвергается уголовному наказанию за то, что остается дома. Следовательно, это приговор к лишению свободы. Если это предложение не будет исполнено, арестованный совершит преступление.

В каких ситуациях происходит домашний арест?

Как правило, если лицо подвергается судебному преследованию, закон предусматривает предварительное заключение до окончательного судебного решения. Однако в некоторых случаях закон предусматривает возможность замены предварительного заключения на домашний арест. Это обстоятельство возникает по гуманитарным причинам, то есть когда кто-то старше 65 лет, по состоянию здоровья или когда женщины находятся в период беременности. Обычно это уголовное наказание применяется за преступления, считающиеся незначительными.

Судебное решение ограничить человека своим домом имеет две версии: одна строгая, а другая более гибкая.

Во-первых, арестованный находится под строгим надзором полиции, не может покинуть свой дом ни при каких обстоятельствах, и его сообщения ограничены. Во втором случае арестованный остается дома, но имеет определенные привилегии (прием посетителей, посещение работы, сопровождение детей в школу или поддержание телефонных контактов за границей).

В любом из двух условий это наказание подразумевает включение системы постоянного определения местоположения. Чтобы сделать это возможным в последние годы, системы наблюдения были включены через электронные радиочастотные устройства или системы GPS, которые позволяют контролировать арестованного.

Обратная сторона домашнего ареста

При тоталитарных режимах домашний арест происходит с определенной частотой. Это обстоятельство связано с тем, что в этих странах правосудие не является независимым и находится под контролем политической власти.

В этом смысле принятие этой меры не связано с гуманитарными причинами, а направлено на ограничение свободы выражения мнения заключенных, которые, как правило, подвергаются домашнему аресту за отстаивание основных прав, которые не соблюдаются в их странах.

Фотографии: Fotolia - ssstocker / alexskopje

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ