Определение атомной массы

Масса, которую атом имеет в покое, называется атомной массой . Между тем, атом - это та самая маленькая частица, которая соответствует химическому элементу и как таковая сохраняет свои свойства. Поэтому правильно, что общая масса протонов и нейтронов в одном атоме, который находится в состоянии покоя, рассматривается как атомная масса .

Следует отметить, что в Международной системе единиц эта же единица выражается как единая единица атомной массы или Дальтон, символ которого - u или Da соответственно.

Хотя атомная масса также была обозначена как атомная масса, такое обозначение не является правильным, и это потому, что масса является свойством тела, а вес зависит от силы тяжести и, следовательно, является переменным.

Чтобы узнать измерение атомной массы, обычно делается ее расчет по среднему значению различных изотопов каждого химического элемента, всегда принимая во внимание относительное содержание каждого из них.

Между тем, сравнение и упомянутое измерение атомов возможно благодаря использованию инструмента, известного как масс-спектрометр . Он состоит из экспериментальной техники, которая облегчает измерение ионов, полученных из молекул; точность, которую он предлагает, действительно высока, что позволяет нам анализировать состав различных химических элементов и атомных изотопов, разделяющих их ядра и зависящих от соотношения массы и заряда.

Важно отметить, что атомная масса изотопа будет совпадать с массой его нуклонов. Такое положение вещей правдоподобно, потому что элементы состоят не из одного изотопа, а из смеси, которая представляет определенное изобилие для каждого из них.

,

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ