Определение автора

Любой человек, который создает определенное произведение, над которым у него будут права, защищенные законом, называется автором . В целом, этот термин относится к производителям материалов для чтения, хотя его можно распространить на любого создателя программного обеспечения, художественных произведений, фильмов, музыки и т. Д. Также возможно представить перед законом возможность того, что два или более человека участвовали в выполнении любого из этих действий; это будет случай соавторства . В случае, если определенное произведение создано по запросу, закон рассматривает в качестве автора третье лицо, для которого оно создано.

Следует отметить, что существует два типа юридических понятий, относящихся к отношениям автора и его работы . Одним из них является тот, который связан с авторским правом, который основан на критерии, согласно которому произведение является выражением автора, на котором он сохраняет моральные права . Другое относится к праву на копирование, которое исключает это понятие морального права: автор признается только в качестве отцовства определенного производства . Первая из этих концепций исходит из французского права, а вторая - из англосаксонского права.

Авторское право защищает определенный контент, но не идеи. Сам акт создания уже подразумевает существование этих прав, без необходимости выполнять какую-либо формальную процедуру. Некоторые полномочия, которые соответствуют только автору: воспроизведение, получение прибыли, публичное показ произведения и т. Д.

Важно отметить, что понятие автора широко обсуждалось в научной сфере как следствие этих правовых норм . Это побудило некоторых предположить, что автор является просто социальной и юридической функцией и что лучше избегать ассоциировать его с продюсером. Тем не менее, эти оценки необходимы для небольшого анализа данного явления.

Длительные дебаты об авторстве и правах включают в себя несколько интересных последствий. Таким образом, эти произведения анонимных авторов или переданные устной традицией с незапамятных времен имеют разные характеристики в отношении интеллектуальной собственности. В общем, принято, что именно выбранное издание сохраняет эти права, которые остаются в руках косвенного производителя. То же самое происходит с религиозными учебниками, такими как Библия, Тора или Коран, среди других и неисключительным образом.

С другой стороны, цифровая революция вызвала серьезные споры в отношении прав авторов. С одной стороны, существует позиция жесткой борьбы с незаконным копированием («пиратством»), которая началась с программного обеспечения и быстро привела к распространению книг, музыкального контента, видео, фильмов и многих других авторских произведений. Это видение поддерживается многими сторонниками, поскольку, поскольку экономические выгоды авторов исчерпаны, производственные мощности страдают, и многие креативщики отказываются от своей задачи. Тем не менее, новый аспект начал завоевывать последователей: создание микроплатежей. В этом формате работы автора доступны для доступа после выплаты почти символической суммы с целью, чтобы повторные выплаты этих характеристик мотивировали постепенное увеличение дохода автора, который, таким образом, будет продолжать мотивированы для производства своих творений.

Во всех случаях представляется важным указать, что индивидуальные права помогают автору в отношении как экономического содержания, так и доступности материала. Таким образом, когда производится адаптация текста к другому формату (телевидение, видео, кино), создание новинки возможно только с согласия и с пользой, необходимой для первоначального создателя. Любопытный случай соответствует переводам, поскольку, хотя текст является собственностью его автора, конечный перевод и его краткое изложение включают в себя собственные права для переводчика и издателя выбранного контента.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ