Определение беспроводной сети

Беспроводная сеть - это сеть связи, в которой устранены кабели, а передача данных осуществляется с использованием волн . Существуют различные типы сетей, которые могут быть классифицированы в рамках этого определения, сети, которые могут использоваться для предоставления Интернета, для предоставления услуг мобильной телефонной связи или просто для строго личного использования. Беспроводные сети сегодня являются аспектом технологии, который, безусловно, внес большой вклад в изменение способа развития коммуникаций в обществе, и считается, что они все еще имеют гораздо больше возможностей для предложения, значительно увеличивая объем данных, которые они могут передать.

Характеристики и актуальность

Основной функцией беспроводной сети является установление связи между различными устройствами без использования кабелей. Это обстоятельство очень актуально с точки зрения затрат, позволяя сэкономить большое количество денег на кабелях, которые будут оставлены в стороне. Тем не менее, основная проблема с сетями такого типа - это безопасность, что обусловило необходимость разработки конкретных стандартов, чтобы они не подвергались атакам и кражам информации; В случае Интернета эти системы безопасности называются WPA, WP2 и WEP.

Волны, передающие информацию

Волны, которые можно использовать для отслеживания беспроводной сети, различны. В первом случае мы имеем радиоволны, которые ориентированы во всех направлениях и сохраняются на относительно низких частотах. Затем мы имеем так называемые спутниковые микроволны, волны, которые излучаются с Земли на орбитальный спутник и оттуда усиленно передаются обратно вниз. Наконец, существуют так называемые земные микроволны, волны, которые требуют параболических антенн, которые должны быть выровнены для обеспечения передачи.

Революция в постоянном развитии

Беспроводные сети сделали настоящую революцию в сфере телекоммуникаций. По сути, они означают реальный прогресс, поскольку позволяют нам легко быть на связи в любом населенном месте, месте, где обычно есть необходимый охват. С другой стороны, как уже было ясно, этот процесс осуществляется, значительно снижая затраты за счет пренебрежения прокладкой кабеля. Ожидается, что в будущем появятся дальнейшие улучшения в технологии беспроводной сети, улучшения, которые повысят ее эффективность.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ