Определение биоэтики

Название биоэтики известно той ветви этики, которая занимается пропагандой принципов, которые поведение человека должно соблюдать в медицинской сфере. Хотя биоэтика не только ограничена или ограничена для понимания в области медицины, но также обычно понимает и те моральные проблемы, которые возникают в ходе повседневной жизни, расширяя тем самым предмет изучения. и внимание к другим вопросам, таким как, например, правильное и надлежащее обращение с животными и окружающей средой .

Хотя это вопросы, по которым человек много исследовал в своей истории, биоэтика - это относительно новая дисциплина, и ее название связано с американским онкологом Ван Ренсселером Поттером, который впервые использовал ее в 1970 году в статье, которая Он был опубликован в журнале Университета Висконсина .

Биоэтика поддерживается четырьмя принципами: автономия, благотворительность, отсутствие вреда и справедливость .

Автономия в основном предполагает уважение ко всем людям, обеспечивая им необходимую автономию, чтобы они действовали сами по себе, то есть как владельцы своих собственных решений, даже когда имеешь дело с больными людьми. Действовать автономно всегда будет означать ответственность, и это неотъемлемое право, как я уже говорил, даже при болезни. Таким образом, в медицинском контексте медицинский работник должен всегда уважать ценности и предпочтения пациента, поскольку он касается их собственного здоровья.

Принцип благодати указывает врачу на обязательство всегда действовать на благо других, что он сразу же предполагает стать таковым. Благотворительность включает в себя поощрение наилучших интересов пациента, но без учета их мнения, потому что, конечно, он не обладает необходимыми знаниями для разрешения своего состояния, как если бы это делал врач.

Со своей стороны, принцип злонамеренного действия устанавливает намеренный отказ от действий, которые могут причинить вред или причинить вред другим. В некоторых обстоятельствах может случиться так, что при поиске такого решения для пациента причиняется вред, в этом случае нет желания причинять вред, проблема состоит в том, чтобы избежать ненужного причинения вреда другим. Это будет включать в себя доктора, имеющие адекватную и обновленную техническую и теоретическую подготовку, изучение новых методов лечения, процедур и методов лечения, среди других вопросов.

И, наконец, принцип справедливости, который подразумевает предоставление равного отношения ко всем, с тем чтобы уменьшить, среди прочего, социальное, экономическое, культурное и идеологическое неравенство. Хотя это не должно быть так, известно, что иногда система здравоохранения в некоторых частях мира привлекает внимание одних и отвлекает внимание других только для социальной или экономической ситуации, в том числе для На что указывает этот принцип справедливости.

Основными темами, в которых будет понята биоэтика, будут трансплантация органов, эвтаназия, вспомогательная репродукция, аборты, экстракорпоральное оплодотворение, генетические манипуляции, экологические проблемы, проблемы окружающей среды и биосферы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ