Определение биотопа

Как указывает этот термин, биотоп означает место, где развивается жизнь, потому что био означает жизнь, а моль эквивалентна земле. Другими словами, биотопы - это пространства, в которых возможно развитие той или иной формы жизни. В этом смысле идея биотопа эквивалентна концепции среды обитания.

Изучение биотопов является частью экологии

Экология - это дисциплина, являющаяся частью биологии и ориентированная на изучение экосистем, понимание экосистемой взаимосвязей между живыми существами и их природной средой. В экосистемах есть два основных компонента: биотоп и биоценоз. Под первым мы понимаем физическую среду и ее характеристики (особенно климат, рельеф местности или свойства почвы).

Под биоценозом мы понимаем множество живых существ, которые являются частью экосистемы. Это подразумевает, что понятие биотопа относится к географической области, а биоценоз относится к живым существам, которые являются частью биотопа, и к отношениям, которые они имеют друг с другом.

Связь между биоценозом и биотопом очевидна, поскольку живой организм приобретает свои ресурсы в окружающей его среде.

Борьба за выживание происходит в определенном месте, биотоп

Живые существа, которые взаимодействуют, чтобы выжить, связаны с биотопом или средой обитания. Биотоп является абиотической (безжизненной) частью экосистемы.

Биотоп имеет три измерения: среда, субстрат и факторы окружающей среды

- Окружающая среда - это то, что окружает организмы, и существует три среды: наземная, водная или воздушная.

- Подложка - это элемент, на котором расположены живые существа, например, камень, вода, тело других живых существ или песок.

- Факторы окружающей среды (также называемые абиотическими факторами) относятся к физико-химическим характеристикам окружающей среды (атмосферное давление, степень влажности, засоленность почвы, часы дневного света или температура).

Экологические факторы имеют особенность представления пределов толерантности, то есть полей для каждого из условий окружающей среды (за пределами этих границ существование жизни большинства видов невозможно).

Делая театральное сравнение, мы могли бы сказать, что биотоп сформирован сценой и набором, актеры представили бы биоценоз, и все это формирует театральное представление или экосистему.

Фотографии: iStock - чувипро / дрмаккой

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ