Определение бистро

Во Франции есть популярный модный ресторан, бистро. Это небольшое место, где подают блюда французской кухни, напитки и кофе. По своему происхождению эти заведения не пользовались социальным авторитетом, так как клиенты были из самых скромных классов. Однако в 20 веке туристы стали часто их посещать, и со временем они стали модными местами. Во Франции выражение «le bistrot du coin» эквивалентно деревенскому бару или местному кафе.

Происхождение слова

Некоторые термины сопровождаются определенным противоречием относительно их этимологического происхождения. Это то, что происходит со словом бистро, на котором есть две разные версии. С одной стороны, утверждается, что во время российского вторжения на французскую территорию в 1815 году русские солдаты спешили в рестораны и сказали, что бистро, что по-русски означает «быстро», нужно подавать. Эта версия не убеждает всех французов, поэтому в кулинарном жаргоне парижан говорят, что это слово на самом деле является разговорным термином.

Бистро и Brasserie неправильно используются как синонимы

В Соединенных Штатах и ​​Европе эти термины используются как синонимы. Однако во Франции они имеют совсем другое значение. Французская кухня, особенно вина и сыры, подается в бистро.

Вместо этого пивной ресторан - пивоварня, где также подают другие алкогольные напитки. Первоначально эти заведения располагались рядом с пивоваренными заводами, и в настоящее время они представляют собой большие залы с широким ассортиментом продукции.

Эти заведения могут создать некоторую путаницу за пределами Франции, потому что традиционные пивные также подаются в некоторых пивных. Бистро больше похоже на типичную итальянскую тратторию.

Другое типичное французское место - это бар-табак (это небольшие заведения, где есть стойка, продающая табак и пьющая кофе одновременно).

Другие французские термины в международной гастрономии

Галльская страна - колыбель гастрономии. В этом смысле международный кулинарный словарь включает в себя много терминов французского происхождения.

- В некоторых роскошных ресторанах мясо называется «точка».

- Сыр, который полностью созрел, известен как «affiné».

- Классификация качества пищевых продуктов происходит от названия «наименование происхождения».

- Популярный способ приготовления пищи, известный как «bain marie», происходит от «bain-marie».

Наконец, отметьте, что блины, фондю или закуски (apéritif) также имеют галльское происхождение. В испанском языке мы используем выражение «хороший аппетит», а его происхождение - французский (bon appétit).

Фотографии: Фотолия - акналексы / экосцов

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ