Определение брадипноэ

Брадипноэ - это термин, используемый для обозначения снижения частоты дыхания. Это признак, который сопровождает различные расстройства дыхательной системы.

Брадипноэ следует отличать от двух взаимосвязанных терминов. С одной стороны, у нас одышка, при которой трудно дышать. Еще одно - апноэ, при котором отсутствует дыхание.

Нормальная частота дыхания

В нормальных условиях взрослые дышат в среднем от 12 до 20 раз каждую минуту . У детей, как правило, большее число вдохов достигает 25. У младенцев и детей, находящихся на стадии лактации, частота дыхания составляет 25. Когда эта частота падает ниже 12 вдохов в минуту, говорят о bradipnea.

Чтобы определить частоту дыхания, необходимо наблюдать за человеком во время дыхания. Это также можно сделать во время аускультации грудной клетки.

Основные причины брадипноэ

Частота дыхания может снижаться при различных расстройствах, главным образом:

- У людей, которые проводят спортивные тренировки, так как они имеют большую эффективность в потреблении кислорода.

- Когда задействованы мышцы, связанные с дыханием, такие как межреберные мышцы и мышцы диафрагмы. Это происходит как следствие некоторых заболеваний нервной системы, которые сопровождаются мышечным параличом.

- В травматических условиях, когда есть переломы ребер и / или грудины . В этих случаях человек дышит реже как механизм, позволяющий избежать боли.

- У людей, страдающих заболеваниями, которые препятствуют нормальному прохождению воздуха через бронхи, в основном у астматиков и больных эмфизематозом с хроническим бронхитом. В обоих случаях вдох и выдох продолжаются с течением времени, вызывая уменьшение количества вдохов.

- Чрезмерное потребление алкогольных напитков . Избыток алкоголя способен угнетать функцию дыхательной системы, вызывая брадипноэ.

- Использование лекарств . Некоторые лекарства, такие как седативные, могут снижать частоту дыхания, вызывая брадипноэ. Это также происходит с теми, кто принимает обезболивающие препараты на основе опиоидов (полученных из морфина).

Что делать в случае брадипноэ?

Перед выполнением любого измерения необходимо определить причину .

Если человек стабилен и может дышать без затруднений, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы оценить, есть ли какое-либо повреждение дыхательной системы или нервной системы, которое вызывает это состояние.

В случае людей с астмой или хроническим бронхитом в анамнезе важно дать им лекарства, которые они используют в таких ситуациях. В основном это бронхолитические препараты, которые используются в качестве ингаляторов или спреев.

Людей с брадипноэ, у которых также проявляются признаки затрудненного дыхания (такие как громкие звуки при вдохе, провисание мышц между ребрами или на ключицах или взмахи носом), следует немедленно перевести в отделение неотложной помощи, В этом состоянии подача кислорода к различным тканям может быть нарушена, что может привести к серьезным повреждениям и последствиям.

Фото: Fotolia - РФБСИП

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ