Определение центрального банка

Центральный банк является государственным финансовым институтом, высшим органом власти в области денежно-кредитного регулирования, который существует в большинстве стран нашей планеты, и его миссия состоит в том, чтобы выпускать законные деньги, разрабатывать и проводить денежно-кредитную политику среди своих разнообразных и важных функций .

Как правило, во всех странах это субъект, который обладает автономией и независимостью по отношению к нынешнему правительству, хотя нельзя игнорировать тот факт, что его директора и должностные лица также назначаются исполнительной властью, что, как правило, отвечает на политику правительства.,

Ценность валюты, стабильность цен и стабильность финансовой системы - это три важных вопроса, с которыми центральный банк должен иметь дело, и из-за этой ситуации центральный банк выступает в качестве ключевого элемента экономики любой страны .

В отличие от того, что происходит с любым другим государственным или частным финансовым учреждением, центральный банк не имеет физических лиц или компаний в качестве клиентов, но его клиенты - это государство, а с другой стороны, банки, которые работают на территории Банка. Центральный, частный или государственный. Что касается методологии, которая у него есть, она не сильно отличается от той, которая представлена ​​любым банком, поскольку Центральный банк принимает депозиты, которые поступают от своих клиентов, и ведет их на счетах, которые он откроет им, и именно через эти счета Клиенты Центрального банка осуществляют свои операции.

С другой стороны, Центральный банк также уполномочен предоставлять кредиты банкам-клиентам, имеющим проблемы с ликвидностью, а также другим странам, которые в этом нуждаются.

Кроме того, Центральный банк отвечает за надзор за резервами страны, которые он ревностно охраняет в своей казне.

Следует отметить, что для работы указанным способом Центральный банк выпускает деньги законного платежного средства и является единственным финансовым учреждением, способным сделать это. Между тем, Монетный двор будет введен в эксплуатацию для производства банкнот и монет, которые впоследствии будут распространяться среди банков в коммерческой цепи.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ