Определение Честности

Честность - это ценностная или качественная характеристика людей, тесно связанная с принципами истины и справедливости, а также с моральной целостностью. Честный человек - это тот, кто всегда пытается поставить истину перед своими мыслями, выражениями и действиями. Таким образом, это качество связано не только с отношениями человека с другим или другими или с миром, но также можно сказать, что субъект честен с самим собой, когда он имеет значительную степень самосознания и соответствует тому, что он думает, Противоположностью честности была бы нечестность, практика, которая обычно отвергается в современных обществах, поскольку она связана с лицемерием, коррупцией, преступностью и неэтичностью.

На протяжении всей истории философии честность давно изучалась разными мыслителями . Например, Сократ начал изучать его значение и выяснить, что это за качество на самом деле. Позже такие философы, как Иммануил Кант, попытаются составить серию общих этических принципов, включающих честное поведение среди них. Другой философ, Конфуций, различал разные уровни честности в своей этике и, в соответствии с их глубиной, он называл их Ли, И и Рен. Спорным является вопрос о том, является ли честность врожденной характеристикой человечества или плодом их взаимодействия в обществе. С точки зрения поведения животных, другие позвоночные имеют тенденцию отдавать предпочтение своему индивидуальному состоянию и, в различной степени, своему потомству по сравнению с другими сородичами. Однако у приматов это явление менее «индивидуалистично» и достигает своего пика у людей.

В этом смысле честность (как этическое или моральное качество в обществе) также тесно связана с искренностью, согласованностью, порядочностью, уважением и достоинством. Но поскольку человеческая истина никогда не может быть абсолютной, честность также является субъективной ценностью, поскольку она зависит от контекста и действующих лиц. По этой причине становится очень трудно установить общие моральные параметры от одного общества или от одной культуры к другой, и даже между группами или между людьми, эти концепции могут радикально измениться, а то, что для одного является признаком честности, для другого - нет. Таким образом, в некоторых культурах угнетение других народов в пользу развития самого общества воспринимается как честный факт; Этот фактор не очень хорошо виден в других цивилизациях. Точно так же пиратство является явно нечестным поступком для большинства людей, но оно рассматривается как «оправданное» отношение к злоупотреблению стоимостью книг, музыки или программного обеспечения. Параллельно многие правительства осуждали древнее морское пиратство как форму кражи, в то время как другие страны рассматривали его как некий странный героизм.

Более того, в различных сферах типичного общества понятие честности является переменным и более или менее приоритетным. Например, честность является одним из приоритетов в науке, но и в области политики, так это понятие гораздо более спорно. Тем не менее, загрязнение честности достигло различных областей, в которых осуждение этого факта очень универсально и зависит от применяемых стандартов. Таким образом, в то время как нечестное событие, без сомнения, отвергнутого от всего научного сообщества, когда плагиат или мошенничество доказано, к сожалению, этот пример не признается во многих случаях в полномочиях государства.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ