Определение Cipayo

Этот термин имеет несколько значений. С одной стороны, это относится к индийским солдатам, которые в восемнадцатом и девятнадцатом веках находились под командованием других иностранных армий, особенно Великобритании и Франции. С другой стороны, сипой - это приспешник, который работает на кого-то . Наконец, это синоним предателя на родину . Что касается их этимологии, существует две версии: от персидских сипахи или от турецких спахи. В любом случае, это слово пришло к нашему языку через португальский, в частности, от слова «sipaio».

В истории Индии

Когда англичане оккупировали территорию Индии в 17 веке, часть армии состояла из индуистских солдат. Эти солдаты были известны как sepoys. Хотя они проводили отдельные эпизоды восстания против колонизаторов, их поведение считалось непатриотичным со стороны населения Индии.

В контексте баскского сепаратизма

Термин cipayo используется для обозначения лиц, которые служат интересам людей, которые их представляют. По этой причине некоторые сепаратистские баски называют любого, кто защищает интересы Испании, sepoys и, следовательно, называть кого-то канализационным каналом - это серьезное оскорбление, поскольку это равносильно тому, чтобы быть предателем родины.

Баскская автономная полиция или некоторые баскские персонажи, которые представляли Испанию, получили эту дисквалификацию (например, адмирал Блас де Лезо - герой ВМС Испании, но канализация для некоторых баскских националистов). Использование этого слова в баскском обществе довольно противоречиво и является ярким примером социального разделения (некоторые считают, что они только баскцы, а не испанцы, а другие считают, что оно совместимо с баскским и испанским языками одновременно).

В аргентинской политической терминологии

В Аргентине глубоко укоренившееся национальное чувство. В этом смысле, когда считается, что человек не защищает нацию, а работает на иностранные интересы, его можно оскорбить словом cipayo. Таким образом, сепой - это империалист, «вендепатрия», предатель и «энтрегуиста».

У аргентинских перонистов этот термин по-прежнему используется для дисквалификации всех, кто не демонстрирует истинную любовь к стране. Таким образом, антиперонисты получили этот ярлык как оскорбление (на аргентинском разговорном языке Cipayo и Gorilla являются синонимами, которые используются перонистскими секторами в качестве метательного оружия).

Фото: Fotolia - blueringmedia / Игорь Заковский

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ