Определение делегата

Акт делегирования - дать другому человеку определенную ответственность. Это подразумевает, что есть два субъекта, которые вмешиваются в указанное действие: делегат, который действует как чей-то представитель, и тот человек, который решает назначить свои обязанности или ответственность, то есть тот, кто делегирует.

Он делегирован другому лицу, потому что ему доверяют, или потому что это полезно, или в качестве теста, чтобы узнать способность другого.

Действие делегирования организациям и бизнес-среде

Организации с определенным размером обычно имеют иерархическую структуру. В большинстве из них довольно часто действовать делегацией. Таким образом, если президент организации не может временно выполнять свои функции, он должен делегировать полномочия вице-президенту. В деловом мире происходит нечто очень похожее, и когда ответственное лицо не может взять на себя свою компетенцию, он может делегировать кого-то, кто обучен этому.

В любой человеческой группе есть необходимость делегировать. Фактически, армия действует по принципу делегирования, поскольку высокий пост дает приказ, и это осуществляется последовательно в различных военных масштабах.

В целом считается, что делегирование другим людям абсолютно необходимо, потому что в противном случае организация теряет эффективность в решении проблем, которые могут возникнуть.

Делегирование в образовательном процессе

В традиционной школе учитель преподает и устанавливает некоторые руководящие принципы, а ученики просто получают информацию и не несут никакой другой ответственности. В самых инновационных образовательных подходах делаются попытки делегировать определенные обязанности студентам.

Например, ученики с большими способностями могут помочь тем, кто испытывает трудности в обучении, и чтобы это было возможно, учитель должен частично делегировать свою ответственность.

Делегирование на индивидуальное обучение детей

При формировании детей также важно, чтобы они постепенно брали на себя определенные обязанности. Чтобы это было возможно, их родители должны делегировать своим детям, то есть они должны предоставлять им определенную автономию при решении некоторых вопросов. Например, для родителей может быть полезно делегировать своим детям такие вещи, как поддержание порядка в их комнате и некоторые повседневные задачи (выгуливание собаки или выбрасывание мусора). Целью делегирования определенных действий является обучение и тренировка.

Фотографии: iStock - erwo1 / geotrac

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ