Определение демографического взрыва

Демография - это дисциплина, которая изучает человеческое население в различных его измерениях, например, его структуру в соответствии с возрастными диапазонами, коэффициентами рождаемости и смертности или мобильностью. Одним из явлений, изучаемых демографией, является непропорциональный рост населения на некоторых территориях, особенно в крупных городах планеты. Это явление известно как демографический взрыв.

Причины и последствия быстрого роста населения

Есть несколько причин, объясняющих рост населения:

1) улучшение пищевых и гигиенических условий,

2) лучший доступ к медицинским услугам,

3) переход от сельского к городскому обществу (многие крупные нынешние города начали расти из процессов индустриализации, которые происходили в городах) и

4) повышение рождаемости (например, в 1960-х годах в Испании произошел «бэби-бум», пропагандируемый франкизмом).

Что касается последствий, они также разнообразны:

1) диспропорция между населением и доступными ему услугами,

2) рост деградированных городских районов и связанная с ними крайняя нищета (явление фавел может быть примером в этом отношении) и

3) обострение экологических проблем, так как количество людей связано с потреблением территории и природных ресурсов.

Сложные дебаты о демографическом взрыве

Это планетарное явление представляет множество связанных реальностей. Проблемы и проблемы, с которыми сталкивается человечество в связи с головокружительным ростом населения, весьма разнообразны. Вот некоторые из них:

- Потеря населения на некоторых территориях вследствие миграционных перемещений.

- Переполненность и социальная напряженность в крупных городах (яркими примерами этого являются Сан-Паулу, Лос-Анджелес, Богота, Бомбей или Мехико Д. Ф.).

- дисбаланс в некоторых территориях (исход из сельской местности в город приводит к депопуляции в одних районах и перенаселению в других).

- Необходимость разработки стратегий по борьбе с ростом населения (например, путем контроля рождаемости со стороны некоторых правительств или поиска новых территорий в необитаемых районах).

Фотографии: Фотолия - Судок1 / ТришаМкмиллан

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ