Определение дидактики

Отрасль педагогики, специализирующаяся на преподавании

Дидактика - это то направление в педагогике, которое специализируется на методиках и методах обучения, предназначенных для овладения принципами педагогических теорий. По сути, это научно-педагогическая дисциплина, в центре внимания которой оказываются все элементы и процессы, которые вмешиваются в процесс обучения человека .

Занят, как эффективно передавать знания студентам

Дидактика особенно заинтересована в изучении наиболее эффективных и удовлетворительных способов, с помощью которых учителя могут передавать знания учащимся.

В образовании дидактика оказывается важным инструментом, поскольку она точно предоставляет преподавателям инструменты, позволяющие им с большей безопасностью смотреть на учебный процесс и гарантировать, что он будет успешным и что предложенные цели могут быть достигнуты.

Внутренние токи

Теперь мы должны подчеркнуть, что, как и во многих других сферах жизни, в преподавании также существуют различные взгляды и предложения, гарантирующие обучение.

Некоторые считают, что учитель является источником знаний и что ученик должен пассивно получать знания; С другой стороны, есть другие, которые стремятся к более активному участию студентов, поощряя их активно участвовать в их образовании, например, задавая вопросы.

Хотя каждый из них может быть более успешным в некоторых контекстах, чем в других, мы должны сказать, что второе предложение - это то, которое вырастило большинство последователей сегодня, потому что это именно намерение больше прислушиваться к студентам и что, когда они чувствуют, что услышали, они Посвятить больше учебного процесса.

Теперь мы не можем игнорировать проблему, связанную с этим последним предложением, и это связано с тем фактом, что, возлагая большую ответственность на ученика, учителя, облегчается бремя последствий этого процесса.

Обычно чернила загружаются на учителей, особенно когда результаты не очень хорошие, но мы должны сказать, что учащиеся также участвуют в этой процедуре, которая так же важна, как и учителя, и поэтому важно, чтобы они тоже это делали. принято

С другой стороны, дидактика - это дисциплина, которая тесно связана с другими педагогическими дисциплинами, такими как организация школы и образовательная ориентация, и находится в поиске основ и регулирования как процессов обучения, так и обучения.

Дидактический акт состоит из следующих элементов: учитель (учитель), ученик (ученик или ученик), учебный контекст и учебная программа .

С другой стороны, дидактику можно понимать как чистую технику, прикладную науку, теорию или основную науку обучения. А в отношении дидактических моделей мы можем найти теоретические (описательные, объяснительные и прогнозные) или технологические (предписывающие и нормативные).

Подобно тому, как мир развивался почти во всех своих порядках, образование не было оставлено в стороне от этой эволюции, и поэтому его дидактические модели были обновлены в соответствии с современными временами.

В начале мы находим традиционную модель, которая ориентирована только на учителей и контент и не уделяет слишком много внимания таким вопросам, как методологические аспекты, контексты и особая ситуация студентов, между тем, на протяжении многих лет и в ходе прогрессивной эволюции была достигнута система активных моделей, которая прежде всего способствует пониманию и творчеству посредством открытия и личного эксперимента над явлениями. Другими словами, эта модель более всего направлена ​​на развитие способностей к самообучению.

Со своей стороны, когнитивные науки придают дидактике большую открытость и гибкость их моделям.

В настоящее время мы находим три основных справочных показателя: нормативная модель (фокусируется на содержании), подстрекательство (фокусируется на ученике) и приблизительная (ориентирована на построение знаний студентом).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ