Определение диорамы

Диорама - модальная модальность, в которой складывается ситуация определенного типа. Другими словами, это сценическое пространство обычно уменьшенного размера, которое служит для представления очень разнообразных реальностей в трех измерениях, таких как сцены рождества, исторические эпизоды, естественные места обитания, городские пространства и т. Д.

Эти модели обычно используются в школах, а также в музеях, в выставочных залах или среди коллекционеров, которые хотят поставить свое хобби на определенный предмет.

Что касается слова диорама, оно происходит от греческого и буквально означает «глазами».

Появление первых диорам

В начале 19 века не было ни фотографии, ни кино. В этом контексте театр был самым популярным и социально признанным спектаклем. Изобретение первой диорамы приписывается французу Луи Дагеру, который придумал визуальное зрелище, в котором зрители наблюдали анимационные сцены, которые меняли свой внешний вид с помощью модификаций на сцене и световых спектаклей. Диорама является разновидностью театральных декораций и считается предшественником кинематографии.

Цель диорамы

Цель этих трехмерных конструкций двоякая: облегчить преподавание предмета в академической сфере и, в то же время, донести идею в развлекательном формате. Эта модель модели считается очень полезным учебным пособием для детей в первые школьные годы.

В процессе обучения самых маленьких теоретические объяснения могут быть скучными и не очень динамичными. По этой причине диорамы становятся стратегией, которая сочетает в себе информационную строгость и развлечения.

Тот, кто наблюдает диораму, визуализирует сцену, которая представляет реальность, и в этом процессе обучения слова не важны. Можно сказать, что эти модели являются педагогически полезными, если они сопровождаются объяснением их содержания.

Чтобы изготовить любую диорому, необходимо предварительно провести исследование того, какие элементы должны ее интегрировать и какие идеи передаются им. Как логично, сами студенты могут стать главными действующими лицами при его изготовлении.

Некоторые из его вариантов

Как правило, масштаб диорамы невелик, поскольку это облегчает взаимодействие между наблюдателем и представленной сценой. Однако иногда они близки к реальности.

Модальности очень широки: в витринах, чтобы публика не манипулировала контентом, в коробках с переменными размерами, книжных диорамах, которые при открытии ставят историю, в форме карточки и т. Д.

В мире коллекционирования

Конкретная область, которую можно наблюдать, находится в области коллекционных фигур, основанных, главным образом, на фильмах или комиксах, в которых представлены сцены, придающие дополнительную ценность персонажам, учитывая позу, ситуацию и основу, которую они сопровождают.

Такие компании, как Kotobukiya, Iron Studios или Sideshow, являются одними из основных ссылок в этом искусстве, начиная с созданий в размерах от 1/4 до 1/10 (последняя характеристика в линиях Iron Studios). Отныне существуют большие размеры, вплоть до 1/1, что представляет реальное видение личности и сцены, но, поскольку в этих случаях участвуют многочисленные элементы, наиболее часто встречается измерение 1/6.

Фото: Fotolia - TwilightArt

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ