Определение дистопии

Дистопия против утопии

Дистопия - это концепция, которая используется в качестве аналога утопии, потому что она называет этот воображаемый мир, который обычно создается для литературы или для седьмого искусства, и который характеризуется как неприятный, нежелательный для жизни. Как мы знаем, утопия также предлагает сценарий, мир, который не существует в реальности, но которого хочется достичь, достичь когда-нибудь, потому что он подразумевает гармонию, мир, любовь, то есть все ситуации, которые желает и любит большинство человек.

Вот почему многие также используют концепцию антиутопии, чтобы назвать ее.

Поле политики было первым, кто использовал эту концепцию еще в 19 веке, английский политический лидер Джон Милль использовал эту идею в одном из своих парламентских выступлений.

Дистопия, предупреждение против политического зла

Следует отметить, что значительную часть романов, антиутопических историй используют или исходят из реальных событий, происходящих в сообществах, и что из-за имеющегося у них негативного содержания в конечном итоге будут возникать нежелательные и полностью нефункциональные события для гармонии и здоровья этого общества.

Многие виды поведения, которые являются явно негативными, рассматриваются как первичные действия при дистопиях, поскольку они явно способны раскрыть совершенно несправедливые и несбалансированные сценарии и модели стран. Другими словами, дистопия часто служит предупреждением о том, что может произойти, если среди прочих не будет конкретных и полезных изменений в политическом или социальном направлении.

1984, мир антиутопии

Одним из самых ярких и наиболее типичных примеров дистопии в области литературы является книга 1984 года английского автора Джорджа Оруэлла . Там Оруэлл представляет, какова жизнь сообщества, за которым каждую минуту следят власти и в котором доминирует политическая пропаганда. Его центральный персонаж, Уинстон Смит, единственный, кто пытается жить и помнить прошлое как инструмент, чтобы восстать против этого гнетущего настоящего.

В своей работе Оруэлл пытается сделать решительную критику тоталитаризма, то есть, показывая репрессии и отсутствие свободы, которой подвергается это общество, он хочет продемонстрировать ужасные последствия жизни в таком положении, как диктаторский.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ