Определение дочерней компании

Компания является экономическим агентом, который использует факторы производства (земля, труд или капитал), чтобы максимизировать свои выгоды. Существует много типов компаний, среди которых есть дочерние компании.

Принцип субсидиарности применяется в деловом мире

Компания такого типа проистекает из так называемого принципа субсидиарности, который гласит, что функцию должен выполнять тот, кто к ней ближе всего. Таким образом, дочерняя компания подчиняется более крупной.

Это непредвиденное обстоятельство обычно осуществляется путем массовой покупки акций дочерней компании. Другими словами, для существования дочерней компании должна существовать более крупная, также называемая материнской компанией.

Не все компании начинаются как дочерние или аффилированные компании, но большинство начинают свою бизнес-траекторию, будучи полностью независимыми, до тех пор, пока материнская компания не решит их приобрести.

Преимущества и недостатки дочерних компаний

Есть несколько преимуществ, для которых сочетание материнской компании и дочерней компании может быть интересным в качестве стратегии. Среди них можно выделить следующие:

- С точки зрения дочерней компании, проблемы, связанные с финансированием, значительно уменьшены.

- Материнская компания может приобрести акции дочерней компании, чтобы сэкономить на затратах на создание новой компании. С другой стороны, фиксированные расходы материнской компании значительно сокращаются.

- Что касается рыночной стратегии, материнские компании достигают с приобретением дочерней компании, чтобы покрыть большую долю рынка и в то же время уменьшить или устранить конкуренцию в своем секторе.

- Дочерние компании могут также принять решение о поглощении другой более крупной компанией с целью получения большей финансовой помощи, чем у них, и это позволяет им расширяться и расти как организация.

Несмотря на преимущества, есть и некоторые недостатки:

1) данная модель не адаптируется ко всем видам товаров и услуг на рынке,

2) материнская компания должна вести строгий учетный контроль дочерней компании,

3) Дочерняя компания имеет очень ограниченную автономию, поскольку зависит от материнской компании.

Фотографии: Fotolia - iconvector / beeboys

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ