Определение DVD

Цифровые универсальные диски или DVD-диски - это компакт-диски, в которых используется технология, аналогичная CD-ROM, CR-R / RW, для хранения всех видов данных: видео, аудио, текста, фотографий и т. Д.

В течение нескольких лет DVD были массовым форматом, в котором мы могли покупать или брать напрокат, например, фильмы или сериалы. DVD-плееры были новым электронным устройством, которое невозможно было найти ни в одном доме.

Они были в основном известны, когда фильмы начали распространяться через этот формат, который, в зависимости от количества слоев и граней, имеет емкость от 4, 7 ГБ до 17, 1 ГБ.

В этом смысле они классифицируются на DVD-5, DVD-9, DVD-10, DVD-14, DVD-18, намекая на приблизительный объем памяти : 4, 7 ГБ (один слой, одна сторона), 8, 5 ГБ (двойной Односторонний), 9, 4 ГБ (однослойный, двухсторонний), 13, 3 ГБ (двухсторонний, однослойный и двухслойный) [очень редко], 17, 1 ГБ (двухслойный и двухсторонний). Последние DVD + R.

Когда рядом с DVD мы видим классификацию "DL", это относится к двойному слою : двойной слой. Это особенно полезно для видеокамер DVD, которые быстро истощают емкость дисков (особенно мини-DVD), и в этом смысле необходимо иметь как можно больше места для хранения.

Классификация "RW" означает чтение / запись, то есть чтение / запись: это DVD, которые можно стирать и перезаписывать несколько раз, тогда как DVD-R не могут быть удалены, хотя они допускают добавление данных. при условии, что он был записан в мультисессионной форме и диск не был завершен.

Поскольку их использование в продаже и прокате фильмов было массовым, превосходя другие формы хранения данных, DVD часто называют «Digital Video Disc» или «Digital Video Disc». Его диаметр идентичен диаметру компакт-дисков: 8 или 12 сантиметров.

Тем не менее, DVD можно использовать для любого типа хранилища: мы можем транспортировать данные или, например, сохранять электронные книги (цифровые книги) или фотографии какого-либо события. Они также могут быть использованы для резервного копирования или резервного копирования контента, который мы имеем на нашем ПК, чтобы избежать потери данных, которые важны или которые нам необходимо каким-то образом сохранить, но они занимают место на ПК, которое было бы полезно для нас.

Кроме того, на DVD вы можете делать презентации для конференций, конгрессов или симпозиумов; или делать презентации фотографий, с аудио и видео, чтобы воспроизвести в случае, в частности, (дни рождения, свадьбы) или раздать в особые дни.

DVD-диски хранят информацию в универсальном формате диска (UDF), стандарте ISO 9660, который является расширением стандарта, используемого компакт-дисками с данными.

Интересная деталь, касающаяся различий между компакт-дисками и DVD-дисками, связана с тем фактом, что последние используют более эффективный метод исправления ошибок (на 47% больше), позволяющий данным со временем иметь большую надежность и долговечность.,

Существуют различные типы DVD, в зависимости от типа материала, который они хранят: видео, аудио, данные, в зависимости от того, производятся ли они только для чтения компаниями: DVD-ROM или записываются кем-либо: DVD-R, RW, RAM.

В случае записи людьми, DVD-диски очень способствовали записи и продаже параллельных копий или «форели» контента, такого как фильмы или музыка. Из-за его низкой стоимости в первозданном качестве и простоты копирования содержимого на него с другого DVD или с самого ПК многие получили возможность делать копии этого типа без лицензии и продавать их в разных магазинах. Стоимость для человека, который хочет посмотреть фильм, такой копии намного дешевле, чем оплата билета в кино или даже больше, покупка оригинальной копии фильма. Кроме того, хотя есть DVD-клубы, к которым можно получить доступ к прокату фильмов и просмотру в доме, сам факт покупки DVD гарантирует, что копия будет нашей собственностью, и мы сможем просматривать ее столько раз, сколько захотим.

Когда мы получаем доступ к DVD-видео через проводник на ПК, мы видим две папки: AUDIO_TS, которая используется для звука, и VIDEO_TS, для видео. Внутри мы видим файлы «Видеообъекты», или VOB, которые имеют мультиплексированное видео, субтитры и аудио цепочки. Кроме того, файлы IFO предоставляют информацию для навигации по DVD с проигрывателя, разделенные по главам и т. Д. Все видео DVD снабжены цифровыми системами ограничения, или DRM, которые были обойдены программистами, позволяющими их копировать.

Хотя DVD по-прежнему очень популярен, особенно из-за его неиссякаемой репутации в качестве поддержки фильмов, которые мы можем увидеть еще до того, как они будут выпущены в кинотеатре, еще один формат хранения начал свой расцвет, Blu-Ray. Это запоминающее устройство имеет гораздо большую емкость, чем у DVD: Blu Ray имеет емкость от 25 до 40 Гб, в зависимости от одного или двух слоев гравировки. Однако из-за своей стоимости он еще не стал популярным.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ