Определение двусмысленности

С одной стороны, когда мы хотим выразить альтернативу в том, что что-то, поговорка, действие, поведение, среди других вариантов, могут пониматься по-разному или что вызывает различные толкования, мы используем слово неоднозначность для выражения такой ситуации.

Когда изречение порождает несколько толкований

« Его мрачный жест, услышав новость о предстоящем браке Марии, подтверждает двусмысленность его речи, сказав, что он больше не любит ее ».

Сомневаюсь, что кто-то представляет в контексте или ситуации

А с другой стороны, слово «двусмысленность» используется для обозначения сомнений, колебаний и неуверенности перед чем-то или кем-то . « С большой двусмысленностью он сказал, что поедет с нами в аэропорт, чтобы найти своего брата, поэтому мы не знаем, будет ли он на самом деле ».

Затем, когда индивид действует в разоблачительных терминах, в обоих смыслах термина двусмысленность, мы можем в этом отношении утверждать, что он неоднозначен.

Так, например, политик, который в публичных выступлениях подтверждает свою приверженность борьбе за искоренение бедности и разработку политики, способствующей улучшению качества жизни для самых низких и наиболее обездоленных классов, но с другой стороны В своей личной жизни он может похвастаться всеми материальными благами, которые он имеет, и пытается их увеличить, он будет явно двусмысленным.

Языковая двусмысленность: слово или фраза, которые поддерживают более чем одну интерпретацию одновременно

И по поручению лингвистики мы также находим ссылку на слово, поскольку лингвистическая неоднозначность обозначает это слово, фразу или фразу, которая в то же время допускает два или более использования или толкования .

Например, есть некоторые слова, например, «кошка», которые допускают различные варианты использования, и тогда это будет только в надлежащем контексте, в котором их значение может быть понято наверняка, учитывая, что, если оно упомянуто без адекватной контекстуализации, оно может уступить место неоднозначности.,

Потому что кошка может относиться к домашнему животному, к машине, которая позволяет поднимать большие веса на небольшом росте, или к той легкомысленной женщине, которая в обмен на сексуальные услуги получает деньги или материальные подарки.

В идеале, при любом типе взаимодействия с другим или другими, в котором диалог выступает посредником, очень важно, чтобы нам было ясно, хотим ли мы быть понятыми или передавать любую проблему без двусмысленности, поэтому мы должны использовать язык и слова, которые не уступайте никаким сомнениям или колебаниям.

Когда выглядишь неоднозначно и почему ...

Теперь, в некоторых контекстах или ситуациях может случиться так, что человек просто ищет, что он его не понимает, для какой-то определенной мотивации, или потому что он хочет послать неоднозначное сообщение, например, чтобы вызвать ожидание у кого-то или у широкой публики.

Так что в последнем случае стоит использовать двусмысленность как эффективный инструмент.

Наш собеседник не будет знать наверняка истинных намерений, что является именно нашей целью.

Когда мы хотим скрыть какую-то конфиденциальную информацию, или она каким-то образом компрометирует нас или кого-то, кого мы хотим защитить, мы будем использовать слова, которые отвечают на требование ответа, но не являются четкими или убедительными, чтобы это не раскрывалось. что мы хотим, чтобы он оставался скрытым по причине х.

Эти мотивы могут иметь хорошую цель, например, чтобы кто-то не пострадал из-за чего-либо или потерпел неудачу, имеет незаконную цель.

Есть много контекстов и областей, в которых неоднозначность часто применяется как действительный и эффективный ресурс при передаче сообщений, которые не отпускают всей правды об объекте или теме, на которую они ссылаются, политике, торговле и бизнесе, Литература, особенно отрасль поэзии, являются одними из них.

Недопустимость двусмысленности в науке

Между тем, мы должны исключить из неоднозначности такую ​​область, как наука, где неоднозначность, несомненно, станет камнем преткновения и проблемой, когда дело доходит до раскрытия исследований и распространения научных результатов.

Потому что научные объяснения любого рода должны быть точными, ясными и убедительными, не уступая ни сомнениям, ни неопределенности.

Все, что объясняется или говорится в этом секторе, должно быть подтверждено четким, конкретным, наглядным и объективным описанием.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ