Определение экономической системы

Концепция экономической системы, несомненно, является одной из самых сложных для определения, но также представляет наибольший интерес для людей.

Действующая система, регулирующая торгово-экономическую деятельность нации

Мы понимаем в общих чертах, что экономическая система - это та система, которая применяется для регулирования различных видов экономической деятельности, а также обменов, возникающих в результате покупки и продажи продуктов, созданных людьми или полученных от природы. Экономическая система, однако, не ограничивается исключительно экономическими или коммерческими вопросами, но во многих отношениях она выходит за эти границы и включает также социальные, политические и культурные концепции.

Покупка продуктов или услуг, их производство, разработка и представление в обществе - вот что составляет экономическую систему.

Тем не менее, он может принимать различные формы, в зависимости от страны, в которой он был разработан и исторического этапа.

В настоящее время страны склонны отдавать предпочтение экономике свободного рынка, потому что они склонны больше отдавать предпочтение процветанию, а также эффективности производства ресурсов.

Хотя те, кто поддерживает этот тип системы, не считают, что государство не должно регулировать некоторые вопросы, они считают, что частная инициатива является ключом к развитию и экономическому улучшению нации.

Капитализм против вмешательства государства

Понятие экономической системы существует с момента появления первых человеческих обществ и сообществ. Это так, поскольку человек - единственное живое существо, которое достигло продуктивной организации или систематизации для целей пропитания в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Диверсификация труда (то есть тот факт, что каждый человек был посвящен определенной производственной деятельности), добавленная к понятию обмена этими производствами между различными регионами, возникает с первыми человеческими формами общества и развивается в значительной степени с время.

Экономическая система является одной из самых сильных структур, существующих в человеческом обществе. Это становится очевидным в течение очень длительного периода, который экономические системы, такие как феодализм или, в настоящее время, капитализм, демонстрируют в истории.

Самая последняя версия экономической системы - та, которая постепенно навязывалась на Западе с 15-го века, а затем распространилась по всему миру в конце 19-го века: капитализм.

Эта экономическая система основана на производстве прибыли или богатства, другими словами, капитала. Таким образом, для капитализма устанавливается четкая иерархия, что означает, что тот, кто обладает большим капиталом, обладает большей властью не только на экономическом, но и на социальном, политическом и культурном уровнях. Капитализм основан на сильном потреблении, которое предполагает, что жизнь имеет смысл только через потребление товаров и услуг, понимаемых как фундаментальные. Это постоянное потребление порождает большое неравенство между теми, кто имеет средства, и теми, кто не имеет, и поэтому остается вне системы.

Марксистская теория была решительной критикой этой экономической системы из-за создаваемой ею ситуации неравенства. Для Маркса экономическая система, известная как коммунизм, была бы преодолена, поскольку она подразумевала одинаковое открытие товаров, услуг и природных ресурсов для всех людей, исчезновение частной собственности и уничтожение понятия труда как эксплуататорского метода.

С другой стороны, существует плановое или также называемое централизованное предложение, в котором производство и распределение товаров направляется государством, которое решает, что и сколько производить.

Основная критика этой позиции заключается в неэффективности, поскольку для государства оказывается невозможным обрабатывать всю необходимую информацию, чтобы получить соответствующее распределение ресурсов.

Если существует недостаток, который следует отнести к этой системе, это недостаток деталей, которые потребуются для обработки всей информации.

Между тем, мы можем найти промежуточную позицию для упомянутых, и именно она предполагает, что экономическая эффективность будет достигнута, когда товары и услуги будут предоставляться обеими сторонами, государственными и частными.

Помимо представленных подходов, все они доказали себя на протяжении истории с большим или меньшим успехом в зависимости от контекста и времени, мы должны сказать, что сегодня ведутся большие дебаты о том, каким должно быть вмешательство государства в экономику, иными словами, нахождение точки равновесия, в которой оно приносит выгоды, и, конечно же, прекращение вторжения, когда вместо улучшений происходят задержки.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ