Определение экзотермической реакции

Экзотермическая реакция - это любая химическая реакция, которая выделяет энергию. Между тем, мы называем химическую реакцию или химическую модификацию химического процесса, в котором два или более вещества (реагенты) под действием переменной энергии становятся другими веществами, называемыми продуктами; Вещества могут быть элементами, или соединения, которые не в состоянии. Например, оксид железа - это химическая реакция, возникающая в результате реакции кислорода воздуха с железом.

Экзотермическая реакция происходит особенно в тех реакциях окисления, которые представляют собой химические реакции, в которых между реагентами происходит электронный перенос, уступающий место модификациям степени окисления тех, которые упомянуты в отношении продуктов. Другими словами, чтобы реакция окисления происходила в рассматриваемой системе, должен существовать элемент, который отдает электроны, и другой элемент, который их принимает.

Следует отметить, что когда реакция окисления интенсивна, она может уступить место пожару.

Среди известных экзотермических изменений выделяются конденсация, переход из газообразного состояния в жидкое состояние и затвердевание, которое представляет собой переход из жидкого состояния в твердое состояние.

Наиболее распространенным примером экзотермической реакции является сгорание, выделяющее огромное количество света и тепла. При сгорании мы находим элемент, который сгорает, который является топливом, а другой - окисляющим, что и является причиной сгорания; в большинстве случаев это газообразный кислород.

Реакция, которая противостоит экзотермике, является эндотермической реакцией, в которой, наоборот, это химическая реакция, которая поглощает энергию.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ