Определение электроотрицательности

Электроотрицательность в основном является мерой, которая демонстрирует способность атома притягивать к себе электроны, которые соответствуют другому атому, когда они оба образуют химическую связь . Эта связь является типичным химическим процессом, отвечающим за взаимодействие, которое происходит между атомами, ионами и молекулами.

Стоит отметить, что чем больше атом, тем больше способность притягивать электроны, тем временем эта способность притягиваться будет связана с двумя проблемами, такими как: его потенциал ионизации и электроаффинность.

Знание измерения электроотрицательности очень важно, когда речь идет о знании типа связи, которую будут образовывать два атома после их комбинации, то есть ее можно предсказать гораздо легче.

Связи, возникающие между атомами, которые соответствуют одному и тому же классу и имеют одинаковую электроотрицательность, будут неполярными. Таким образом, чем больше разница в электроотрицательности между двумя атомами, тем больше электронная плотность в окрестности атома, который является более электроотрицательным.

Теперь стоит упомянуть, что, когда разница в электроотрицательности между двумя атомами важна, происходит полный перенос электронов, и образуются так называемые ионные частицы.

В частном случае металлов, поскольку они имеют низкую электроотрицательность, они будут образовывать положительные ионы, в то время как неметаллические элементы имеют более низкую электроотрицательность и будут образовываться отрицательные ионы.

Для классификации различных значений электроотрицательности атомов существует две шкалы - Полинга и Малликена .

В первом наиболее электроотрицательным элементом, который появляется, является фтор со значением 4, 0, в то время как наименее электроотрицательным является франций, только с 0, 7. Американец Линус Карл Полинг был одним из первых специалистов в области квантовой химии, и в 1954 году его огромный вклад был отмечен благодаря тому, что он получил Нобелевскую премию по химии.

В свою очередь, по шкале Мулликена неон имеет значение 4, 60, а рубидий - 0, 99. Роберт Сандерсон Малликен был также выдающимся американским химиком, который развивался не только в исследованиях, но и в подготовке специалистов. В 1966 году он получил Нобелевскую премию по химии.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ