Определение эссе

Эссе представляет собой литературный жанр, который в основном характеризуется предложением и защитой личной и субъективной точки зрения на определенную тему, которая может относиться к следующим областям: политическая, философская, религиозная, спортивная, историческая, социальная, культурная, без укрытия в каких-либо теоретических рамках, но в самой воле, чтобы хотеть общаться или выражать свое мнение .

В целом, он широко используется в академических областях, таких как университеты, организации или учебные или исследовательские центры. Из всех «академических» текстов можно, конечно, утверждать, что эссе является наиболее «свободным», «личным» и что оно не так привязано к эмпирической (реальной) и систематической демонстрации, как монография или статья. исследования.

Хотя как жанр его происхождение довольно современно, его эквивалент можно найти в древнем греко-римском ораторском искусстве, в котором Менандро «Эль Ретор» знал, как быть очень заметной фигурой, который даже зашел так далеко, что в своих «Беседах» об эпидентическом жанре он раскрыл некоторые характеристики то, что мы знаем сегодня как эссе и которое во многом совпадает с тем из этого: свободная и случайная тема, простой, разговорный и естественный язык; субъективные определения и выводы, введение таких элементов, как личные анекдоты, цитаты или пословицы, чтобы придать ему более яркий характер, а также не сохраняет или не соблюдает заранее установленный порядок, как, например, в истории. Наконец, эссе также короткое и предназначено для в значительной степени разнородной аудитории .

Очевидно, из этого следует, что в новостях эссе находит противоположность, относящуюся к жанру новостей. С одной стороны, из-за субъективности, которая берет на себя эссе, а затем потому, что намерение человека, предлагающего эссе, состоит в том, чтобы убедить и убедить, а не сообщить о предмете, о котором идет речь.

Среди текстов прессы, возможно, жанр интерпретации и жанр мнения наиболее тесно связаны с эссе, и мы можем сказать, что он принимает обе характеристики: мнение, поскольку это видение, из которого стоит писатель, эссе касается «вашего» видения той или иной центральной темы или темы. От интерпретирующего жанра это берет намерение убеждения через элементы, такие как сравнение, пример или контраст.

Статья для прессы, сборник, послание, диссертация и диалог, среди прочего, являются одними из других жанров, известных как дидактика, и что-то вроде двоюродных братьев в эссе.

Эссе составлено следующим образом: введение, где тема будет представлена ​​с соответствующими гипотезами и тезисами. За этим последует написание фразы, которая обычно относится к теме и является автором статьи. После этого придет развитие, где тезис будет углублен посредством аргументативной объяснительной модальности и, наконец, в заключении он попытается углубиться в тезис, объясняющий, почему он поддерживает его с самого начала.

Он находится в стадии разработки, когда автор должен выбирать между различными «техниками» письма, которые мы уже упоминали ранее. Например, при сравнении будут выставлены основные характеристики объекта / темы по отношению к другим. Пример: сравнение роста ВВП (валового внутреннего продукта) между двумя или более странами. Конечно, здесь речь пойдет в качестве центральной темы экономического развития одной из рассматриваемых стран. Другой метод - это примеры, где автор ищет примеры эмпирической реальности для поддержки теорий или макро-видений, таких как, например, объяснение экономических теорий зависимости и развития через исторические события в связи с политическими и экономическими событиями страна в частности. Наконец, контраст очень похож на сравнение, хотя в этом случае акцент делается на две разные реальности или характеристики между двумя или более объектами, например, в случае реализации государственной политики, которая способствует образованию, его можно принять как Это относится к реальности страны, которая сильно отличается от той, которую мы описываем или имеем дело с центральной темой эссе.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ