Определение естественных спутников

Естественный спутник означает любое небесное тело, которое вращается вокруг планеты. Как правило, спутник меньше планеты.

Не все естественные спутники одинаковы, поскольку на самом деле они сплошные, блестящие, непрозрачные, а некоторые из них большие. Следует отметить, что планеты могут иметь разные естественные спутники таким образом, что спутник и планета удерживаются вместе силой гравитации, которая действует взаимно.

У большинства планет в солнечной системе есть по крайней мере один естественный спутник (Меркурий и Венера являются исключением из этого правила).

Естественные спутники Солнечной системы

Планета Земля имеет только один спутник - Луну. Вместо Марса есть два, Фобос и Деймос. Юпитер является пятой планетой в Солнечной системе, и на его орбите всего 64 спутника (наиболее известны Каллисто, Ио, Ганимед и Европа). Что касается Урана, то его спутниками являются Титания, Ариэль, Миранда, Оберон и Умбриэль.

Спутники Сатурна обладают уникальными характеристиками, поскольку их плотность очень мала, они интенсивно освещаются, а их орбитальная динамика не является однородной (существуют спутники, пастухи и трояны). Вокруг Нептуна есть в общей сложности 14 спутников, из которых Тритон является крупнейшим и был обнаружен в 1846 году.

В нашей галактике некоторые естественные спутники привлекают внимание астрономов своей редкостью. Таким образом, у Ганимеда есть свое собственное магнитное поле, у Каллисто самое большое число кратеров, а Эпиметей и Янус вращаются вокруг Сатурна на одной и той же орбите.

Как видите, название разных небесных тел основано на греческой и римской мифологии. Однако астрономы не используют мифологическую деноминацию, а пытаются установить связь между тем, что представляет собой миф, и звездой (например, Гелиос представляет Солнце, поскольку он отвечал за перенос тепла и света на Землю),

В космосе есть и искусственные спутники

Искусственные спутники - это те, что созданы людьми. Первым искусственным спутником, отправленным в космос, был спутник, запущенный в 1957 году в контексте так называемой космической гонки между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Спутник имел телекоммуникационную систему, которая излучала радиосигналы, которые можно было принимать на Земле.

В настоящее время в эксплуатации находятся около 2500 спутников для научных, военных, метеорологических или телекоммуникационных целей. В любом случае искусственные спутники позволяют общаться между двумя людьми, расположенными в любой точке планеты.

Фотографии: Фотолия - АннаПа / Тигателу

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ