Определение эстрадской доктрины

В истории мексиканской политики так называемая Доктрина Эстрады является важной вехой и, в свою очередь, является ориентиром для международного права.

Исторический контекст

В 1913 году Мексика была в центре революционного процесса, и захват власти во многом зависел от возможной политической поддержки Соединенных Штатов, страны, которая является не только естественным соседом, но и уже представила себя как самая могущественная страна на планете того времени.

В революционном контексте президент и вице-президент страны были арестованы и в конце концов покончили с собой из-за давления со стороны Соединенных Штатов. Столкнувшись с этим обстоятельством, необходимо было принять меры по защите национального суверенитета, поскольку опасались вмешательства северного соседа во внутреннюю политику.

В 1917 году в Мексике была новая конституция, и она находилась в постреволюционной стадии, но период политического подъема все еще продолжался. В этой ситуации крайне важно, чтобы нация получила четкое международное признание и полную политическую независимость.

Доктрина Эстрады основана на принципе невмешательства и уважении национального суверенитета народов.

В 1930 году министр иностранных дел Герардо Эстрада представил заявление о доктрине, носящей его имя. Его фундаментальный вклад заключается в следующем: ни одно правительство не требует признания других стран для принятия своего суверенитета. Этот подход предполагает явный отказ от любой формы иностранного вмешательства в дела правительства нации.

Большинство историков сходятся во мнении, что эта доктрина основана на отказе от международной политики Соединенных Штатов, которая уже способствовала непризнанию некоторых иностранных правительств, особенно тех, которые возникли в результате революционных процессов или военных переворотов.

Доктрина Эстрады появилась в ответ на два видения внешней политики: Доктрина Тобара и Доктрина Монро

Согласно первому, народы американского континента должны отказаться признавать любое правительство, возникшее в результате революционного процесса, и поэтому доктрина Тобара отстаивает позицию косвенного интервенционизма. Доктрина Монро способствует невмешательству европейских наций на американском континенте и, с другой стороны, укрепляет привилегированное положение Соединенных Штатов над остальными американскими нациями.

Доктрина Эстрады противостоит обоим, и вместе с тем поощряется уважительное отношение к внутренним делам Мексики и любой другой нации.

Фотографии: Фотолия - Харвепино / Радость

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ