Определение этиологии

Этиология - это термин, широко используемый в медицине для обозначения причины определенного явления или заболевания. Это слово происходит от греческого, оно происходит от слова aitiologia, что означает «дать повод». Таким образом, этиология соответствует обоснованию факта.

Широкое использование также наблюдается в философском контексте, потому что для философии понимается дисциплина, которая направляет свои усилия на изучение тех причин, которые порождают вещи . Например, этиология проблемы, такой как происхождение человека, эта дисциплина будет иметь дело с этим, ломая различные варианты и края, которые имеют отношение к предмету человека.

В то время как, с другой стороны, в медицине этиология является той отраслью, которая занимается исключительно изучением причин различных заболеваний, от которых страдают люди .

С самого начала медицины, с Гиппократом у руля, до наших дней, каждый раз, когда человек входит в кабинет любого врача, он будет задавать ему три основных вопроса, что с ним не так, то есть, что мотивировало его его визит к врачу, затем с тех пор, как тот дискомфорт вторгается в него и, наконец, к которому он приписывает эту болезнь. Очевидно, что разрешение этой «анкеты» будет очень полезно для врача, после осмотра пациента, чтобы иметь возможность определить с большим количеством элементов, в первую очередь, какое это состояние, а затем, что наиболее важно, причину этого, конечно, не допускать повторения пациента до ситуации, которая привела его к заболеванию, которое его поражает.

На протяжении всей истории медицины врачи прошлых лет спорили и спорили, является ли это лишь одним или несколькими факторами, которые объединяются, чтобы вызвать болезнь. Некоторые говорили об экологических, внешних и внутренних факторах, но этот вопрос всегда обсуждался. Но с учетом достижений в области биологии в 19 веке, а также акцента, который был сделан на разработке новых и точных диагностических инструментов, был сделан вывод о том, что причины заболевания могут быть самыми разными.

Основные виды этиологии

Этиология или причина расстройств здоровья сильно различаются. Его основные формы следующие:

Инфекционный. Это относится к происхождению заболеваний в связи с колонизацией определенной структуры микроорганизмами, такими как вирусы, бактерии, паразиты и грибки.

Опухолевый. Этиология опухоли соответствует симптомам и проявлениям, связанным с наличием опухолей, как злокачественных, так и доброкачественных.

Авто иммунитет. Менее распространенной причиной заболеваний являются аутоиммунные нарушения, при которых антитела развиваются против определенных тканей, что приводит к их ухудшению. Такие расстройства, как ревматоидный артрит, псориаз и волчанка, являются аутоиммунными заболеваниями.

Дегенеративные. Некоторые заболевания вызваны износом тканей, это связано с такими процессами, как старение. Основным дегенеративным заболеванием, которое поражает людей, является остеоартрит, заболевание, при котором хрящ, покрывающий суставы, разрушается.

Окружающая среда. К этой группе относятся заболевания, возникающие в результате воздействия физических, химических и биологических факторов, которые могут повлиять на здоровье. Это включает отравления, отравления, радиационные травмы, а также воздействие холода или жары.

Пост травматический. Частой причиной заболеваний является травма от падений и ударов, которые будут иметь последствия, непосредственно связанные с их серьезностью.

Трудовые или профессиональные. Поза и усилия, которые человек выполняет в отношении выполнения своей трудовой деятельности, могут привести к травмам, известным как профессиональные заболевания. Эта этиология также включает несчастные случаи на производстве.

Неизвестная этиология

Хотя медицинские науки имеют большие успехи, которые позволяют проводить диагностику заболеваний на основе их симптомов, возможно, что при некоторых дискомфортах или расстройствах их причину или происхождение невозможно обнаружить, несмотря на то, что они адекватно и полностью изучены . В этих случаях мы говорим о неизвестной этиологии.

Нарушения неизвестной этиологии обычно называют идиопатическими . Примером этого является появление заболеваний, при которых причина, по которой они возникли, не может быть установлена, сюда входят различные расстройства, такие как диабет I типа, волчанка, аутоиммунный гепатит и различные виды хронической диареи.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ